Из-за массовых акций протеста 28 января в стране ввели комендантский час — на улицы вышли войска и бИз-за массовых акций протеста 28 января в стране ввели комендантский час — на улицы вышли войска и б

По последним данным, в один из популярных городов-курортов Шарм-эш-Шейх ввели войска в связи с тем, что там активно начали орудовать мародеры. Есть ли амурские туристы сейчас в Египте, АП точно узнать не удалось. В ряде туристических компаний областного центра в ответ на этот вопрос от комментариев отказались.

— Мы такую информацию не даем, — сообщила директор туристического бюро «Дальневосточный Феникс» Светлана Кивал. — Но у нас не было случаев отказа от путевок.

В других туристических фирмах сообщили, что сейчас приостановили продажу туров в Египет в связи с волнениями в стране.

— Ростуризм посоветовал ограничить продажу путевок в Египет. Да люди и сами в последнее время не интересуются этими турами — все новости смотрят, знают, что там происходит, — сообщили в фирме «Гала-тур». — А вообще зимой египетское направление достаточно популярно — если люди выбирают отдых на западе, то чаще всего это Египет. Из-за невысокой цены — от 17—18 тысяч на человека за 10 дней. Правда, многих отпугивает дорогой перелет до Москвы.

В 2009 году в стране пирамид отдохнули 459 амурчан, в Китае, для сравнения, — более 72 тысяч (за прошлый год общей статистики пока нет). Если в Поднебесную люди едут массово, группами по 30 человек, то отдых в Египте — индивидуальный.

И для тех, у кого есть льготы на проезд, вполне приемлем по ценам. Так семье из трех человек путешествие в Египет по системе «все включено» обойдет около 55—60 тысяч рублей (без перелета до Москвы). Амурские турфирмы сами не организуют туры на родину Клеопатры, а лишь выступают посредниками — то есть продают путевки московских партнеров.

— За январь в Египет съездили около ста наших клиентов. Все они уже вернулись, — сообщили в фирме «Моисей». — Массовый заезд туда у нас планируется 2—3 февраля. Но сейчас уже три семьи отказались ехать — аннулировали туры. Мы соберем всех клиентов, кто планировал отдохнуть в Египте, и обсудим с ними ситуацию. В наших интересах, чтобы люди не подвергали себя опасности. Еще один заезд планируется в конце февраля.

По словам операторов, во время нападения акул на туристов в том же Египте осмотрительные амурчане тоже отказывались от туров. Напомним, акции протеста с требованиями отставки президента Египта Хосни Мубарака, занимающего этот пост уже 30 лет, начались в Каире 25 января. В результате беспорядков погибли около 150 человек и пострадали четыре тысячи. Главные курортные города — Хургада и Шарм-эш-Шэйх — далеко от Каира, где происходят беспорядки. Но, несмотря на это, МИД РФ посоветовал российским туристам, которых сейчас в Египте около 40 тысяч (еще около 20 тысяч россиян живут там), не отлучаться за пределы территорий отелей. Как сообщает КоммерсантЪ, «Аэрофлот» увеличил емкость утреннего рейса в Шарм-эш-Шейх, чтобы иметь возможность забрать больше туристов. «Трансаэро» обсуждает вопрос об увеличении частоты рейсов в Египет, чтобы максимально быстро доставить россиян домой. Открыта горячая линия по вопросам, связанным с пребыванием в Египте российских туристов: +7 (495) 607—3477, +7 (985) 226—8271.

Возрастная категория материалов: 18+