Вчера специальная комиссия проверила новую дорогу из Хэйхэ, предложенную китайскими соседями, однако толщина льда на этом участке оказалась меньше 50 сантиметров (при минимуме в 61). Специалисты связывают это с тем, что лед здесь находился под снегом и из-за воздушной прослойки намерзал медленнее. Если еще в пятницу грузовой поток продолжался в реверсивном режиме по российской переправе, то уже в субботу дорога была полностью закрыта. Вчера на российской стороне грузовой таможни, по данным на 18 часов, своей очереди ждали порядка 50 китайских грузовиков, из них три были гружеными. Как рассказал АП представитель ЗАО «Торговый порт «Благовещенск», дальнобойщиков из КНР выпустить на родину по нашей дороге были готовы еще в 17 часов, однако таможня на той стороне уже закончила работу. В Поднебесную китайские фуры собираются отправить сегодня. Наших автомобилей на сопредельной стороне ко вчерашнему вечеру не оставалось. Фуру, груженную «скоропортом» и угодившую на прошлой неделе в ледяную ловушку, китайские службы вытащили еще в воскресенье. По словам информированных источников, на льду осталось порядка полутоны помидоров, остальной груз не пострадал.

В свете последних событий прокурор Амурской области поручил проверить законность открытия ледовой переправы, была ли соблюдена безопасность движения. Как скоро закончится проверка, пока неизвестно, пояснил АП помощник прокурора области Валентин Бурсянин.

Между тем в Приамурье, не считая грузового сообщения между Хэйхэ и Благовещенском, на сегодняшний день официально работают все ледовые переправы. Последнюю, Поярково — Сюнькэ, открыли в минувшие выходные. Первая ледовая дорога в области открылась в начале декабря прошлого года на реке Гилюе между городом Зеей и поселком Береговой. По словам сотрудников ГИМС, в целом переправы открывались по графику, и особых задержек не было. Кроме перечисленных выше, в области действует еще 12 ледовых дорог. Четыре из них в Селемджинском районе: Февральск — Селемджинск, Экимчан — Златоустовск, Коболдо — Огоджа и Февральск — Экимчан. В Свободненском районе две переправы соединяют город Свободный и село Введеновка. В Тындинском по льду можно добраться из Усть-Нюкжи до села Юктали, еще две ледовые дороги функционируют в Шимановском районе в селе Чагоян (оно делится рекой Зеей пополам) и между селами Ураловка и Кухтерин Луг. И последние две переправы соединяют Благовещенск и китайский Хэйхэ.

Возрастная категория материалов: 18+