Когда врачи «скорой», оказав помощь старушке, вернулись, снова последовал вызов.Когда врачи «скорой», оказав помощь старушке, вернулись, снова последовал вызов.

Как выяснило следствие, 18 октября прошлого года на телефон отделения скорой медицинской помощи из поселка Бурея поступил вызов о том, что пожилая женщина нуждается в экстренной медицинской помощи. Звонил мужчина, представившийся внуком больной. На указанный адрес была отправлена фельдшерская бригада. Когда врачи «скорой», оказав помощь старушке, вернулись, снова последовал вызов. Тот же мужчина сообщал, что его бабушке стало хуже. При этом настаивал, чтобы приехала та же бригада — якобы в том автомобиле скорой помощи он оставил сотовый телефон.

Такая настойчивость показалась диспетчерам «скорой» подозрительной, однако машину все же осмотрели. Но чужого мобильного в ней не обнаружили. Решив вывести завравшегося селянина на чистую воду, мужчине сообщили, что нужная ему фельдшерская бригада на вызове. К пожилой больной будет направлена другая машина. Однако от такого предложения звонивший наотрез отказался.

Причина столь странного поведения Андрея Черняка выяснилась через несколько часов, когда на дежурство по скорой помощи заступила другая смена. При передаче лекарственных препаратов выявилась недостача одной ампулы наркотического средства — «Промедола 2% — 1,0». В «чемодане» фельдшера их должно было быть две.

Как выяснили следователи, в то время как врачи «скорой» оказывали помощь пожилой пациентке, ее заботливый внук увидел в фельдшерской кассете полимерный бокс оранжевого цвета с надписью «наркотические». Улучив момент, когда фельдшер отвлеклась, Черняк похитил одну ампулу с надписью «Промедол», а позднее употребил наркотик, введя его внутривенно. Видимо, вызывая «скорую» в следующий раз, мужчина рассчитывал украсть оставшуюся вторую ампулу с «Промедолом», но этого у него не получилось.

При осмотре места происшествия на усадьбе по месту жительства Черняка в мусорном мешке была обнаружена ампула с надписью «Промедол 2% —1,0» и два использованных шприца. Вина селянина в совершении преступления была доказана в полном объеме, сообщает пресс-служба прокуратуры Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+