Рособрнадзор занял жесткую позицию: выпускники текущего года сдают ЕГЭ только в основной срок.Рособрнадзор занял жесткую позицию: выпускники текущего года сдают ЕГЭ только в основной срок.

Представители приемных комиссий вузов и чиновники областного минобрнауки не устают повторять на школьных собраниях: «второй волны» не будет. Это значит, что 11-классники должны до 1 марта определиться, какие экзамены по выбору они будут сдавать в форме ЕГЭ, записаться в своих школах и сдать в установленные сроки.

— В прошлом году было много неприятных моментов. Некоторые выпускники школ рассчитывали, что часть предметов они сдадут в основные сроки в школьных стенах, потом подумают и досдадут недостающие для поступления в вуз предметы во «вторую волну» вместе с выпускниками прошлых лет уже в стенах вуза, — отмечает начальник отдела контроля и оценки качества образования минобрнауки области Елена Конищева. — Но Рособрнадзор занял жесткую позицию: выпускники текущего года сдают ЕГЭ только в основные сроки. В результате было много слез и жалоб со стороны абитуриентов, которые не смогли поступить на выбранные специальности.

Помочь таким абитуриентам ни министерство, ни приемные комиссии ничем не могли — сами виноваты, что не сдали экзамены вовремя.

Крупных изменений в правилах сдачи ЕГЭ, по сравнению с прошлым годом, не предвидится, требования будут предъявляться те же самые. Единственное новшество — в этом году категорически запрещено пользоваться мобильными и любыми другими средствами связи. Причем не только выпускникам, но и организаторам в аудиториях.

В этом году изменения коснутся и организации пунктов проведения экзамена (ППЭ). Раньше было условие: ППЭ открывался, если время доставки 11-классников туда не превышало одного часа. Теперь берется в расчет не время доставки, а количество экзаменуемых — ППЭ откроют в том случае, если участников ЕГЭ наберется не менее 15.

Кроме того, в северных районах более 20 пунктов проведения экзамена будут вести прием ЕГЭ в электронном варианте.

В прошлом году в Зейском и Магдагачинском районах семь ППЭ в качестве эксперимента уже опробовали технологию дистанционной сдачи ЕГЭ. Апробация была успешной. В этом году к дистанционной сдаче подключатся Магдагачинский и Шимановский районы, где тяжело доставлять детей в школы соседних населенных пунктов, не работают переправы или паромы. Сейчас территории готовят свои заявки.

Дистанционная сдача ЕГЭ также соответствует условиям сохранения секретности — ключ от сайта, где размещены экзаменационные задания, организатор получает за час до начала итоговой аттестации, распечатка заданий и сканирование ответов происходят в присутствии комиссии и ограничены во времени.

— Электронные технологии позволяют не только экономить бюджетные средства, но и более полно соблюсти технику безопасности детей, — отмечают в минобрнауки области. — Ребят порой приходилось доставлять не только вертолетом, у нас их перевозят и на паромах, и даже на надувных лодках, что небезопасно. Бывает, что школьников привезут с вечера в интернат за 200 километров, условия для отдыха не обеспечат, ребята всю ночь на головах проходят, а утром сонные идут на экзамен.

Когда будут сдавать ЕГЭ выпускники школ

27 мая — информатика и информационно-коммуникативные технологии (ИКТ), биология, литература;

30 мая — русский язык;

3 июня — иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), химия;

6 июня — математика;

10 июня — география, обществознание;

14 июня — история, физика.

Резервные дни

Если школьник не смог сдать ЕГЭ по уважительной причине в установленный срок либо сдавал в этот день другой экзамен, то он может воспользоваться резервными днями.

16 июня — иностранные языки, обществознание, биология, ИКТ;

17 июня — география, химия, литература, история, физика;

18 июня — русский язык;

20 июня — математика.

Кроме того, выпускники 2011 года, которые имеют право на досрочную госаттестацию, смогут сдать экзамены с 20 по 30 апреля. В Амурской области заявок на досрочную сдачу ЕГЭ пока не подано.

Возрастная категория материалов: 18+