Жильцы могут и должны поболеть за чистоту контейнерных площадок.
Жильцы могут и должны поболеть за чистоту контейнерных площадок.

Обменяться мнениями, прояснить для себя правовые вопросы и определиться с дальнейшей мусорной стратегией жильцы домов, находящихся на непосредственном способе управления, смогли на встрече, посвященной теме переполненных контейнеров. Импровизированный «круглый стол» состоялся при участии представителей Общественной палаты Амурской области, городской администрации и управляющих компаний. Полуторачасовая полемика показала: возможность все решить раз и навсегда и в кратчайшие сроки пока представляется весьма туманной.

Жилищный кодекс чести

Напомним, затор на контейнерных площадках в январе случился из-за попытки администрации города привести отношения жильцов с организациями, осуществляющими вывоз мусора, в соответствие с нормами Жилищного кодекса.

Новый механизм работы, при котором должен существовать договор на вывоз мусора, подписанный от имени собственников управляющей компанией, закон предусматривает уже несколько лет. Однако до недавнего времени вывоз ТБО в городе оказывала единственная муниципальная организация — ГСТК. В прошлом году все контейнерные площадки постановлением мэра были списаны с баланса ГСТК и безвозмездно переданы жильцам. Управляющие компании же были уведомлены о необходимости выбрать организацию, оказывающую услуги по вывозу мусора, и заключить с ней договор.

У некоторых управляющих и обслуживающих компаний с этим возникли проблемы, которые в итоге превратились в проблемы жильцов. Основательно захламленные дворы мозолили глаза ничего не подозревающим об изменении в порядке вывоза мусора людям почти две недели. На бездействие коммунальщиков пришлось отреагировать ГСТК. Понемногу мусор был вывезен. Между тем, работая по старинке без договора, муниципальные мусорщики по-прежнему нарушают закон. Исправить ситуацию в силах собственников: в тех домах, где нет управляющей компании, договор на вывоз мусора жильцы сами должны заключать напрямую со специализированными организациями. Их в городе три: ООО «ГСТК», ООО «САХ» и ООО «XL».

— Выбор непосредственного способа управления домом, безусловно, право собственников, но таким образом они сами обрекают себя на лишние хлопоты, — отметил советник главы администрации Благовещенска Николай Коренец. — Система договорных отношений, согласно Жилищному кодексу, должна сегодня выстраиваться практически со всеми организациями, оказывающими те или иные специализированные услуги. Договор с компаниями, вывозящими мусор, не единственный, который людям предстоит заключить. Вполне вероятно, что подобные договоры потребуют компании, обслуживающие лифтовое хозяйство, вентиляционную систему и так далее. При выборе способа управления многоквартирным домом все заботы берет на себя управляющая компания. Жильцы же подписывают с ней единственный договор, который должен стать гарантом того, что их общее имущество будет обслуживаться своевременно и на совесть.

Диверсии от киоскеров

А станет ли чище во дворах, если такие договоры появятся? Вопрос, на который сами жильцы многоэтажек заранее дают отрицательный ответ.

— В нашем дворе любой договор ничего не изменит, — уверена старшая дома по Ленина, 189 Татьяна Чумарова. — Контейнерная площадка будет завалена всегда. Посудите сами: на первом этаже дома — торговый центр, в котором работают 13 предпринимателей. Вокруг расположено несколько киосков — овощной, продуктовый, гриль, газетный, табачный. Все они выносят мусор к нашим контейнерам, причем далеко не мелкогабаритный. Помойка всегда завалена коробками. Кроме того, нашими контейнерами пользуются телемастерская и цветочный магазин. Это — еще мусор в виде запчастей и отходов от цветочного бизнеса. Кто из них подписывал хоть какие-нибудь договоры?

Заместитель секретаря Общественной палаты Амурской области Петр Осипов пообещал изучить проблему и выяснить наличие договоров с предприятиями по вывозу мусора у указанных предпринимателей.

Руководитель одного из таких предприятий — ООО «САХ» Антон Таран заметил, что в том, что договоры существуют, можно не сомневаться, вопрос в другом: какие именно отходы, согласно подписанным бумагам, должны вывозиться.

— Ни один магазин не получит разрешения на торговлю без подписанного договора на вывоз мусора. Это абсолютно точно, — пояснил Антон Олегович. — По моим данным, в этом году такие договоры с муниципальным предприятием ГСТК заключило около 1300 юридических лиц. Это более 90% предпринимателей. С нашей организацией юрлица тоже работают. Однако существует договор, по которому оплачивают только вывоз ТБО. Это значит, что коробки и прочий крупногабаритный мусор никто вывозить не обязан. Вывоз крупногабаритных отходов тарифицируется отдельно, и цена вопроса — несколько дополнительных копеек с квадрата.

Твой мусор — мой мусор

Как разделить мусор в мусорных баках, если контейнерная площадка принадлежит двум домам, которые работают с разными организациями, — еще один вопрос, который жильцы многоэтажек задали специалистам.

— У нас была ситуация очень некрасивая, — поделилась опытом жительница дома по Горького, 130. — Сначала площадку обрабатывала одна организация, и мусор вывозили исправно. Затем один из домов перешел на обслуживание к другим мусорщикам, и началось: одни приедут, вытряхнут баки, а коробки перетащат в соседние контейнеры. Потом приедут другие и тоже тасуют этот мусор туда-сюда. Намучились. Порядка удалось добиться, только когда все контейнеры снова передали в руки одной организации.

— Управляющие компании и организации по вывозу отходов могут и должны между собой договориться, — убеждена руководитель общественной организации «Союз старших домов» Ирина Сивакова. — Оптимальный вариант — составить график. Неделю одна компания убирает всю площадку, неделю — другая. Тогда и не придется ничего делить.

Прозвучал и еще один аргумент от собственников не в пользу договоров, во всяком случае, не в том виде, в котором их предлагают заключать сейчас.

— Мы видели нынешние договоры с одной из компаний по вывозу мусора. В том виде, в котором они сейчас, их подписывать нельзя, — уверена старшая 7-го подъезда дома по адресу Горького, 182 Людмила Федоровская. — В них и неточности есть, и отдельные моменты прописаны трудночитаемым очень мелким шрифтом. Нашему дому принадлежат два мусорных контейнера, а нам приносят договор, в котором их указано пять.

Навести порядок и в документах, и в механизмах их подписания, по мнению специалистов, необходимо управляющим компаниям. В домах, находящихся на непосредственном управлении, обо всем должны позаботиться жильцы, причем в кратчайшие сроки. Здесь самый правильный путь — избрание уполномоченного от имени собственников для решения подобных вопросов. В любом случае отсутствие договоров — нарушение закона, нравится это жильцам или нет.

— Необходимо понять, что отказ от заключения договора — это нарушение Жилищного кодекса, а значит, этими фактами могут заинтересоваться соответствующие органы и применить санкции в отношении тех, кто не хочет соблюдать закон. Хотелось бы, чтобы собственники и управляющие компании проявили сознательность и до санкций дело не дошло, — резюмировал Петр Осипов.

Прокуратура взялась за грязнуль

Пока в Благовещенске продолжается мусорная неразбериха, ее плодами заинтересовались правоохранительные органы. В конце прошлой недели мы получили отчет из прокуратуры Благовещенска о результатах проверки по информации, опубликованной в номере от 14 января в статье «Мусорный конфуз».

— В ходе проверки данной информации подтвердились факты неисполнения управляющими и обслуживающими многоквартирные жилые дома организациями обязанностей по содержанию общего имущества собственников жилых помещений, что привело к загрязнению территории, прилегающей к домам, бытовыми отходами, — говорится в письме из прокуратуры. — Установлено, что по состоянию на 19.01.2011 г. не приняты меры по заключению собственниками помещений в многоквартирных жилых домах договоров с организациями, оказывающими услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов, следующими организациями: ООО «Аварийно-восстановительная компания», ООО «Аварийно-восстановительная компания-1», ООО «Аварийно-восстановительная компания-2», ООО «РЭУ-11», ООО «Городская управляющая компания». Прокуратурой города в адрес руководителей указанных организаций внесены представления об устранении нарушений закона, которые в настоящий момент находятся на рассмотрении.

Возрастная категория материалов: 18+