Всего до конца февраля в городе установят 55 новых уличных ламп.Всего до конца февраля в городе установят 55 новых уличных ламп.

Освещения в районе перекрестка улиц Пушкина и Фрунзе благовещенцы ждали долгих 19 лет. Все это время жители района боялись по вечерам отпускать детей во двор, да и сами не рисковали гулять по темным улицам. Ближайший продуктовый магазин находится на улице Ленина, поэтому с наступлением темноты за хлебом приходилось идти с фонариком, признаются горожане.

Однако уже к концу недели на улицах загорятся 15 энергосберегающих ламп — МП «Горсвет» заканчивает освещение одного из наиболее темных районов областного центра. Таких в городе оказалось 20 — они были выбраны по итогам «народного голосования». Напомним, в конце 2010 года администрация Благовещенска совместно с «Горсветом» предложила горожанам высказать свои предпочтения и пожелания по освещению улиц. На основе 300 звонков был составлен план ликвидации темных улиц.

Первым вышел из тени переулок Связной в районе Спичфабрики. Здесь уже завершены пусконаладочные работы, установлено 15 светильников, по просьбе жителей освещен подъезд к колонке.

С начала недели работы закипели по улицам Фрунзе и Пушкина — рабочие «Горсвета» уже возвели опоры и установили светильники. Результаты труда можно увидеть уже сейчас — 15 фонарных столбов с энергосберегающими светильниками дожидаются отладки и пуска в эксплуатацию. По словам самих электриков, с началом программы работы у них в два раза больше.

— На улице проводим почти весь день, — признается электрик наружного освещения МП «Горсвет» Виталий Гордиенко. — Сегодня на объекте 15 человек, три вышки и машина обогрева. Условия все-таки тяжелые — холодно, периодически нужно отогреваться.

Вчера на месте работ побывал глава администрации Благовещенска Николай Неведомский. Градоначальник проверил работу программы по освещению областного центра и распорядился провести целый комплекс работ на данном участке. Тут же на месте глава города дал указание дорожникам разобраться с горами снега на перекрестке и на обочинах рядом со школой. В ближайшее время сотрудники МАУ «ДЭУ» уберут снежный накат и очистят обочины.

По словам директора МП «Горсвет» Сергея Яценко, освещение, которое сейчас устанавливается в Благовещенске, позволяет экономить до 150 ватт с одной лампы.

— Вводить повсеместно современные технологии пока нет возможности, стоимость экономичных светильников высока, — говорит Яценко. — Но благодаря новой областной программе, в скором времени будут выделяться средства на их приобретение, и уже после марта светодиодные лампы появятся на улицах Благовещенска.

Всего до конца февраля в городе установят 55 новых уличных ламп. Следующими по списку идут улицы Политехническая — от Амурской до Горького, Кузнечная — от Горького до Октябрьской, и район остановки в поселке Аэропорт, где планируется осветить дорогу к остановке и саму остановку.

Мнение

Николай Неведомский

Глава администрации Благовещенска:

— Улица Фрунзе была выбрана неспроста — здесь находятся и детский сад, и две школы. Исходя из социальной значимости, были отобраны 20 проблемных районов, в двух из них работы уже завершаются. Возможно, впоследствии список таких районов будет дополняться. И это только начало: в наших планах не только установить новые энергосберегающие светильники, но и обновить старые.

Возрастная категория материалов: 18+