Василиса Косова неоднократно входила в число 16 лучших бильярдисток России.Василиса Косова неоднократно входила в число 16 лучших бильярдисток России.

И, наконец, в конце января в Ростов-на-Дону на стартовые этапы чемпионата России и Кубка мира отправилась амурская команда в составе четырех человек. О прошедших соревнованиях, предстоящих и планах на ближайшее будущее корреспонденту АП рассказал президент областной федерации бильярдного спорта Виталий Климов.

— Виталий Геннадьевич, что скажете об успехе Роберта Гамбаряна?

— Первого места мы от него, может быть, и не ждали, но на попадание в призовую тройку рассчитывали. Парень поставил перед собой высокие цели и делает все, чтобы их достигнуть. Роберт очень много тренируется — ежедневно часа по три-четыре. И природный дар бильярдиста у него имеется. Практически на таком же уровне играет в русский бильярд его однокашник Владимир Волошин — призер юниорских первенств страны и Европы по пулу. Хотя в Ростове будут играть взрослые, мы надеемся, что Роберт и Володя выступят там достойно. Федерация всячески помогала и будет помогать поддерживать и дальше молодых перспективных ребят.

— Наша газета уже давала информацию о товарищеском матче в Хэйхэ. Расскажите подробнее об исторической встрече.

— Активность в этом вопросе проявила китайская сторона. Мы отреагировали оперативно и положительно. Играли в американский пул и русский бильярд. Хозяева провели соревнования на очень высоком уровне. К примеру, у каждого стола стоял судья, экипированный в соответствии с международными требованиями. Наши пулисты проиграли со счетом 3:13. У них нестандартные столы, у которых и габариты, и размеры луз, и сукно отличаются от наших. Однако причина поражения кроется не в одних столах. В Хэйхэ все играют в основном в пул, и прилично играют. Некоторые даже в силу мастера спорта, в Амурской области приоритет имеет русский бильярд.

— И в нем наша команда взяла реванш.

— При игре до пяти побед она выиграла со счетом 5:1. Кстати, играли на одном столе — больше у них, наверное, нет. После окончания встречи мы провели презентацию русского бильярда. Китайцам он очень понравился. Они сказали, что займутся нашей игрой серьезным образом, и пообещали через год составить амурским бильярдистам конкуренцию. Я думаю, так и будет.

— Когда состоится ответная встреча в Благовещенске?

— 5—6 марта в бильярдном клубе «Пирамида». Все расходы берет на себя принимающая сторона. В Хэйхэ нас хорошо разместили и кормили. Кроме традиционных вымпелов и сувениров, всем членам амурской делегации вручили по букету цветов и мобильному телефону. Для достойного приема китайской команды потребуется от 50 до 100 тысяч рублей. Часть расходов возьмет на себя федерация, но без финансовой помощи областного правительства нам не обойтись.

— Какие еще договоренности о сотрудничестве достигнуты в ходе пребывания в Хэйхэ?

— Китайцы попросили присылать к ним наших ведущих бильярдистов для проведения учебно-тренировочных сборов. Они хотят учиться русскому бильярду. Ориентировочно на конец марта — начало апреля запланирован турнир в Харбине. Мы собираемся пригласить на него и лучших игроков Дальнего Востока. В июле в рамках проведения традиционной торгово-экономической ярмарки в Хэйхэ состоится крупный международный турнир. В нем будут играть не только местные бильярдисты, но и из других провинций Китая. Мы планируем пригласить на эти соревнования сильнейшего российского пулиста Константина Степанова.

— Какие еще задумки есть у федерации?

— Географическое расположение Благовещенска — идеальное место для проведения чемпионата Азии по пулу. Наша база соответствует требованиям проведения соревнований такого ранга. С вице-президентом бильярдного спорта России мы этот вопрос уже обсуждали. Как и проведение в нашем городе одного из этапов российского чемпионата. Не исключаю возможности, что оба турнира пройдут у нас уже в следующем году.

Гамбарян снова первый

Нового успеха добился благовещенский бильярдист Роберт Гамбарян. В минувшее воскресенье в Хабаровске он стал победителем традиционного дальневосточного турнира, посвященного памяти Олега Вишнякова. В соревнованиях принимали участие 74 спортсмена из шести территорий региона. Еще три амурчанина вошли в число 16 лучших игроков турнира. Сразу после окончания соревнований наша команда вылетела в Ростов-на-Дону на первый этап чемпионата России.

Возрастная категория материалов: 18+