Воспаление слизистой оболочки рта — распространенная проблема у кошек.Воспаление слизистой оболочки рта — распространенная проблема у кошек.

— Это не значит, что у нее паразиты. Если у животного активный обмен веществ, излишки еды не откладываются в жировые отложения, и кошка не набирает массу. Определить паразитов можно, отдавая в лабораторию кал в течение недели. Однократное исследование может не выявить паразитов. Хорошая профилактика — это дегельминтизация. Раз в три месяца даете питомцу препарат, доза рассчитывается по весу. Покупайте не медицинское средство, которое имеет узкую направленность, а ветеринарное: оно помогает от всех типов червей — и круглых, и ленточных.

? Как определить возраст хомячка? И скажите, лечат ли этих животных? Андрей Копр, Белогорск.

— Определить, сколько хомячку лет, сложно — возрастных изменений почти нет. У других животных возраст смотрят по истиранию зубов, а хомяк — грызун, у него зубы постоянно растут. Живут они в домашних условиях около 3 лет. Лечат этих питомцев редко — просто не замечают проблем, не успевают вовремя обратиться. Лечение хомячков от серьезного заболевания малоэффективно, низка вероятность, что он выздоровеет. Связано это с его размерами, весят они граммов 50—100 — внутривенные инъекции, капельницы не проведешь.

? Можно ли мыть кролика? Если да, то как это лучше сделать. Нужны ли прививки? Ногти ни разу не стригли — можно самим или надо обращаться к специалисту? Зоя Травенникова, Благовещенск.

— Кролик очень подвержен стрессам, поэтому мыть его желательно, только если он очень уж грязный. При этом нужно минимизировать стресс. За когтями следить обязательно. Они отрастают очень длинные, что доставляет неудобства: кролик может не только травмировать их, но и получить растяжение или вывих лапки. Когти можно стричь самостоятельно когтерезами для кошек или мелких собак. На счет прививок — есть вакцины против заболеваний кроликов. Он в принципе может прожить здоровым, но если инфекция попадает в дом, то кролик, вероятнее всего, заболеет. Так что ставить прививку или нет — решать владельцу.

? Котику 13 лет. Постоянно текут слюни, и начал лысеть живот. В чем причина? Ольга

Оленкова, Благовещенский район.

— Обильное слюноотделение, скорее всего, связано с заболеванием полости рта, что нередко встречается у кошек, особенно старых. Образуется зубной камень, оголяются корни, возникает пародонтоз — длительное воспаление слизистой оболочки рта. Часто сопровождается неприятным запахом, слюни с примесью крови, гноя. Необходима очная консультация ветеринара. Живот лысеет из-за гормональных изменений. К старости системы организма изнашиваются, между ними возникает дисбаланс.

? Пес все время трясет головой. Нужно ли обратиться к врачу или покапать какие-нибудь капли самостоятельно, к примеру от клещей. Анна Анисимова, Свободный.

— Питомец трясет ушами — это симптом. Или октодентоза (ушного клеща), или отита — бактериального или грибкового. Заболевания ушей — сложная проблема, каждый случай имеет свои тонкости. Рекомендовать лечение заочно просто невозможно. Если вы начнете капать лекарство против клеща, а там окажется грибок, то воспаление только усилится. Потому что ушные выделения при обоих заболеваниях схожи. В идеале выделения могут быть в виде небольшого налета, но обильных отложений быть не должно. Исключение — кошки породы сфинкс, у них массивный коричневый налет не считается патологией.

? У собаки часто понос. Что делать? Можно ли давать левомицетин и лоперамид? Ульяна Охотникова, Раздольное.

— Понос — это симптом многих заболеваний. К примеру, дисфункции поджелудочной, хронического панкреатита — недостаток пищеварительных ферментов приводит к поносу. Диарея может возникать при паразитах в кишечнике. Человеческие препараты, конечно, можно дать самостоятельно — если это единичный случай. Но если применять их регулярно, вы просто запустите серьезную болезнь.

? Как выяснить идеальный вес кота, чтобы не допустить и не пропустить ожирение? Григорий Падалкин, Зея.

— Если нельзя прощупать все костные выступы, ребра, если у кота отвисает живот, то у него ожирение. Это крайне пагубно влияет на здоровье, так как жир накапливается не только под кожей, но и между внутренними органами. Кормить питомца нужно строго по указаниям производителей корма — не больше. Если пища домашняя — наблюдайте за любимцем, начал набирать вес — уменьшите дозу. Среди животных есть много ленивых особей, у которых две радости в жизни: поесть да полежать на диване. Гонять таких надо. В смысле — заставлять больше двигаться.

? Кот очень пушистый, его периодически рвет шерстью. Как правильно кормить животное мальтпастой, чтобы выходила вся шерсть? Можно ли давать это средство постоянно? Степан Армейко, Благовещенск.

— Для пушистых длинношерстных кошек эта проблема очень распространенная. Когда они ухаживают за собой, то проглатывают большое количество шерсти. Она скапливается в желудке, в кишечнике образуются камни из шерсти и кала, которые могут препятствовать выходу продуктов жизнедеятельности. Частые запоры могут даже привести к летальному исходу. Нужно следить, чтобы кошка ходила в туалет регулярно, хотя бы раз в сутки, а то и чаще. Если это происходит с перерывами — проведите семидневный курс мальтпасты. Это масляное средство на растительной основе способствует естественному выводу проглоченных кошкой волос и непереваренных остатков пищи.

Тот же курс сделайте, если кал питомца плотный, в нем много шерсти. А если животное посещает лоток регулярно, не стоит лишний раз пичкать его любыми средствами.

Рейтинг самых вредных для животных продуктов

У животных физиология отличается от человеческой. Поэтому употребление этих продуктов для них более пагубно, чем для человека. Даже в виде лакомства давать что-либо из запрещенного списка не стоит.

Колбаса и сосиски

Свинина

Жареное

Жирное

Копчености

Солености

Сладости

Возрастная категория материалов: 18+