Мой отец — украинец из-под Полтавы, родился на Украине в 1885 году. В его семье было 8 братьев и одна сестра. На родине жизнь была бедной, в поисках лучшей доли решили перебраться на Дальний Восток. Железной дороги еще не было, поэтому путь составил более трех лет. По пути подрабатывали, зимовали где придется…

Благовещенск во время моего детства был не особенно велик. Все знали друг друга и охотно ходили в гости. Больших домов было мало, в основном все одноэтажные деревянные особняки. Город очень ровный, без гор и оврагов. Улицы прямые, широкие.

Глянешь с одного конца улицы — как по ниточке стоят столбы до другого конца города. Почти на каждом углу располагались китайские лавчонки — фанерные или деревянные. В них можно было купить что угодно, особенно вкусными считались так называемые «липучки» из крахмала и сахара. Это было настоящее лакомство! По городу без конца сновали толпы корейцев и китайцев, предлагавших свои услуги. До сих пор помнятся фразы, которые они выкрикивали: «Починяйло. Стары вещи покупай».

Был такой случай. Утром отец сказал матери, что у него порвалась шуба и она требует ремонта. Это слышал Толя. Днем мальчик поднимается дома по лестнице, а ему навстречу идет китаец с отцовской шубой в руках. Толя спросил его: «Починяйло?», тот утвердительно кивнул. Вечером отец собрался идти на улицу, а шубы-то нет! Стали искать, удивляются, куда бы ей деться? А Толя говорит: «Вы же починять отдали» — и рассказал о встрече с китайцем. Поняли, что, когда все сидели в доме, вор бесшумно зашел в коридор и снял шубу с вешалки. Часто китайцы снимали белье с веревок, на которых оно сушилось, за что их сильно били.

Летом, в определенный вечер, все китайцы собирались у берега Амура и на воду спускали зажженные фонарики. Как это было красиво! Смотрела несколько раз. Но история этой традиции печальна. Не знаю когда, но при царской власти был выпущен приказ: всех китайцев из города отправить за Амур, т. е. в Китай. Их пригнали на берег и заставили плыть на родину. В тех, кто возвращался к нашему берегу, стреляли. Конечно, очень многие тогда утонули. Живых осталось крайне мало. Вот в память об этом китайцы и пускали в плавание фонарики.

Возрастная категория материалов: 18+