Это выше контрольного показателя на 4,4 процента и выше уровня прошлой недели почти наполовину. Вирус отправил на вынужденные каникулы детей из пяти школ и трех детских садов.

Большая часть из 5664 заболевших приходится на Благовещенский и Тындинский районы. Здесь эпидпороги превышены на 87 и 11,1 процента соответственно. Наибольшая заболеваемость традиционно приходится на Благовещенск — 2452 человека. С начала года в столице региона подтверждено уже пять случаев свиного гриппа. «В прошлом году в разных районах области превышения были и выше, так что волноваться пока рано. Надеемся, ограничительные мероприятия, введенные в учреждениях образования, помогут», — говорит заместитель начальника отдела эпидемического контроля амурского управления Роспотребнадзора Ирина Павлова.

«Что касается пандемического гриппа, то ситуация тоже не вызывает беспокойства, — считает Ирина Павлова. — Как показывает анализ заболеваемости, все заразившиеся не были привиты даже от обычного гриппа».

В связи с большим количеством заболевших в Приамурье полностью закрыты для посещения пять школ. По данным правительства области, в конце прошлой недели на каникулы до середины февраля отправились ученики школ в селах Томичи и Возжаевка Белогорского района. В Ядрине Архаринского района и Молчанове Мазановского района ученики должны вернуться за парты сегодня. В Благовещенске закрыта только 24-я школа.

При этом по домам сидят и ученики 87 классов различных школ области. 79 из них приходится на 15 школ Благовещенска.

Как скоро закончатся каникулы, в управлении образования города говорить не берутся: «Есть те, кто выходит завтра, есть те, кто 14 февраля, но даты эти могут еще несколько раз измениться. Например, сегодня мы распустим еще 15 классов, но уже 25 вернутся к занятиям — цифры меняются каждый день».

Возрастная категория материалов: 18+