В этот же день запустились еще 12 кинозалов в разных районах области.

На премьере в Тамбовке присутствовало 150 человек. Возможность показывать новые фильмы в местном ДК появилась благодаря областной программе модернизации сети кинопроката, реализующейся с прошлого года.

Возобновить кино на селе планируют с помощью мультимедийных установок, транслирующих фильмы с DVD-носителей. Их преимущество перед профессиональными проекторами не только в цене, но и в мобильности. Установки можно возить в ближайшие села, за экран сойдет любая большая белая поверхность.

В 2010 году такую технику уже приобрели для ДК сел Черняево Магдагачинского района и Новгородка Свободненского района, пгт. Прогресс и села Соловьевск Тындинского района. Всего на эти цели ушло порядка 10 миллионов рублей. Вместе с тамбовчанами новинку в тот же день оценили жители Ромн, Константиновки, Серышева, Завитинска, Ивановки, Маркова и Сергеевки Благовещенского района, Белогорска, Екатеринославки, Новокиевского Увала, Новогеоргиевки Шимановского района и Тыгды Магдагачинского района.

Сроки поставки оборудования сильно растянулись, поскольку конкурс пришлось проводить три раза, рассказал АП министр культуры и архивного дела области Алексей Самарин.

В этом году ожидается открытие кинозалов в Пояркове и Новобурейском, сообщил министр. Кроме того, на этот год запланирована покупка пяти кинопроекторов, поддерживающих технологию 3D. В целом на 2011 год областным бюджетом на эти цели предусмотрено 40 миллионов.

Несмотря на большой размах программы, источники, близкие к отрасли, отмечают, что этот проект нельзя оценивать как коммерческий, направленный на извлечение прибыли — он, скорее, носит социальную окраску.

Возрастная категория материалов: 18+