В амурском управлении Банка России о намерении Газпромбанка «зайти» в область слышали, но никаких официальных документов по этому поводу еще не получали.

На Дальнем Востоке Газпромбанк пока представлен четырьмя филиалами, расположенными в Хабаровске, во Владивостоке, Якутске и Южно-Сахалинске. Также действуют три допофиса в Ленске, Петропавловске-Камчатском и Комсомольске-на-Амуре. В единой газпромбанковской справке внятный комментарий по поводу предполагаемого появления банка в нашем регионе дать не смогли. «Точной информации пока нет — звоните в середине недели», — посоветовал оператор.

В хабаровском филиале банка намерение открыть представительство в Приамурье подтвердили.

— Действительно, в этом году планируем открыть в Благовещенске дополнительный офис нашего филиала. Пока это согласовывается с Москвой, и точной даты нет. Будем надеяться, что все получится, — сообщили в филиале.

Открывая в области структурное подразделение, банк должен уведомить об этом ГУ Банка России по Амурской области.

— Если речь идет об открытии филиала, то дирекция согласовывает это с нами, — объяснили в управлении. — Мы проверяем кассовый узел на техукрепленность. Помещение должно соответствовать нормам безопасности. В том случае, если открывают структурное подразделение, дирекция просто ставит управление в известность. Пока мы никаких уведомительных документов относительно Газпромбанка не получали. Хотя неофициальная информация о том, что он планирует открыть представительство, была.

В числе причин повышенного внимания к Приамурью крупнейшего российского банка источники из банковской сферы региона видят растущие темпы экономического развития.

— Крупнейшие банки страны, Газпромбанк в том числе, дошли до Сибири, а Дальний Восток освоили лишь точечно, — комментирует руководитель одного из банков области. — Газпромбанк специализируется на работе с крупными предприятиями. Появление такого банка в нашей области — лакмусовая бумажка развития. Любой банк, прежде чем зайти в регион, оценивает его экономические возможности, как развита банковская сфера. В Амурской области стартуют масштабные экономические проекты, которые и привлекают крупные кредитные организации, — это и Нижне-Бурейская ГЭС, и космодром Восточный.

Наряду с информацией об открытии в регионе представительства Газпромбанка появились слухи и о скором появлении у нас филиала Альфа-банка. Правда, в пресс-службе кредитной организации это опровергли. «Информация об открытии у вас офиса не подтверждается», — сообщили там.

Зато подтвердилась информация о приходе иркутского Крона-банка. Как стало известно АП, филиал должен заработать в Благовещенске уже весной. Банк, главный акционер которого ОАО «Иркутский масложиркомбинат» (78%), был зарегистрирован в 1993 году как ТрастКомБанк и лишь в июне прошлого года получил теперешнее название. Главный офис его расположен в Иркутске, операционный офис действует в Чите.

Представительство банка, до этого не имевшее собственного помещения в областном центре, уже много лет кредитует амурских сельхозпроизводителей. После открытия филиала кредиты и другие банковские продукты станут доступны предприятиям из других сфер экономики.

Досье АП

Газпромбанк основан в 1990 году. Его главные акционеры — ОАО «Газпром» (41,73 процента) и негосударственный пенсионный фонд «ГАЗФОНД» (50 процентов плюс одна акция). В числе клиентов банка — почти три миллиона физических лиц и около 45 тысяч юридических. Кредитная организация специализируется на банковских услугах промышленным предприятиям, финансирует и кредитует строительство газопроводов. У банка 43 филиала по всей стране и пять дочерних банков. Общая численность его сотрудников на 2009 год составляла 7400 человек. Активы банка на начало прошлого года составляли 1,7 триллиона рублей, вклады населения — 145 миллиардов рублей.

Возрастная категория материалов: 18+