Их преимущество над соперниками в финальных соревнованиях 26-й областной комплексной спартакиады в Тамбовке было подавляющим.

В групповом турнире хозяева льда встречались со сборными Мазановского, Бурейского, Ивановского районов и во всех трех играх одержали победу с двузначным счетом: 15:0, 21:3 и 18:1 соответственно. Более чем очевидным их преимущество было и в финальном матче против михайловской команды — 10:1. Тройку призеров замкнули спортсмены Благовещенского района. Всего награды оспаривали семь команд — на одну больше, чем год назад.

Тамбовчане взяли областное «золото» на сельской спартакиаде в седьмой раз подряд. Ларчик с секретами их побед открывается просто: развитию хоккея с мячом в райцентре уделяется очень большое внимание. С 2000 года в нем заливается большой лед, то есть все футбольное поле. С этого же времени начались занятия с детьми. На сегодняшний день в Тамбовке занимаются бенди более 60 школьников. Успехов у тамбовчан в этой зимней спортивной дисциплине немало. Они — многократные чемпионы и обладатели кубка области, штатные победители областных сельских спартакиад. Есть хорошие результаты и на дальневосточном уровне. На недавнем юношеском первенстве Дальнего Востока амурская команда, составленная в основном из тамбовских хоккеистов, заняла третье призовое место.

Больших успехов хоккеисты Тамбовки добились во многом благодаря нынешнему первому заместителю главы района Анатолию Стешакову. Несмотря на давно не юношеский возраст и солидную должность, Стешаков и сегодня является действующим спортсменом. Летом отстаивает спортивную честь района в соревнованиях по футболу, зимой — по хоккею с мячом. Правда, в прошедшем спартакиадном турнире замглавы выезжал на лед не с клюшкой, а с судейским свистком.

Возрастная категория материалов: 18+