Александр Викулов не любит однообразия в творчестве.Александр Викулов не любит однообразия в творчестве.

Как признается сам Александр, в музыкальное творчество его буквально затянуло внезапное увлечение. Вхождение в искусство было столь же бурным, как и неожиданным. Свою первую песню (кстати, на английском языке) он написал, будучи десятиклассником, и в том же году впервые вышел на большую сцену. Это был конкурс молодых исполнителей «Радуга».

— До этого меня даже в школьный хор не брали, а после первых выступлений начали приглашать в оргкомитеты разных праздников и однажды, как говорится, проснулся знаменитым, — делится Александр. — Тогда понял, что нашел себя в творчестве. Играл взахлеб, каждую свободную минуту брал в руки гитару, в день по 3—4 песни рождалось. Первые аккорды на «семиструнке» отец показал, потом во дворе с друзьями освоил шестиструнную гитару. Исполнял Высоцкого, Есенина, других известных поэтов и певцов. Брался за все, что пелось. Я даже после окончания школы не стал никуда поступать, чтобы посвятить этот год творчеству.

Однако образование получать все-таки пришлось. Сначала был музколледж, чуть позже — областное училище культуры. И неустанные попытки самоопределиться.

— Голос мне ставил Владимир Борисович Савватеев, авторитетный преподаватель, уважаемый человек. Я тогда пел трагическим тенором, так он все время направлял меня в оперу. Но мне больше нравилась эстрада. Попутно осваивал фортепиано. В ходе уроков играл классику, а как только оставался без присмотра, переходил на джаз, — еще одно из воспоминаний творческого собеседника.

Так и пошло. Окончил годовые курсы в Гнесинке, а потом давал по концерту в год. Защищал честь амурских пограничников на ведомственном фестивале в Москве. Однажды даже с королем шансона Вилли Токаревым спеть довелось.

Александр Викулов старается не зацикливаться на каком-то одном направлении. В его сборниках можно встретить и лирику, и философию, но большая часть посвящена любви. В юбилейном году автор планирует выпустить очередной сборник, как он сам выражается, это будет настоящая серьезная работа, существенно отличающаяся от предыдущих.

— Меня многие считают бардом, но я больше тяготею к эстраде, хотя в принципе не избегаю разнообразия. 16 февраля в Центре эстетического воспитания состоится юбилейный авторский концерт, где прозвучат как новые, так и уже известные амурчанам песни. Отличительной особенностью выступления станет участие в нем рок-группы, — удивляет Александр. — Мне повезло встретить интересных талантливых ребят, с которыми налажено сотрудничество. Я думаю, что зрители по достоинству оценят этот ход.

Возрастная категория материалов: 18+