Дополнительная социальная выплата при рождении ребенка будет составлять 10% от стоимости приобретеннДополнительная социальная выплата при рождении ребенка будет составлять 10% от стоимости приобретенн

Несколько месяцев молодая благовещенская семья засыпает и встает с одной мыслью — ипотека. Она так близка и так далека.

— В принципе банки могут дать нам кредит на покупку трехкомнатной квартиры: мы подавали документы и предварительно получили согласие, — говорит Оксана. — Но мы все равно переживаем — потянем выплаты или нет? Муж уговаривает, но я сомневаюсь. Тем более если возьмем ипотеку, то о рождении второго ребенка на ближайшие годы можно забыть. Ипотека и второй ребенок — это вообще нереально!

Теперь можно и рожать, и оформлять жилищный кредит — уверены в амурском правительстве. Областные власти разработали ряд мер дополнительной поддержки молодых семей и работников бюджетной сферы. Поправки будут в самое ближайшее время внесены в областную целевую программу «Развитие ипотечного жилищного строительства в Амурской области на 2010—2012 годы».

— Во-первых, это освобождение молодых семей в течение первых трех лет от уплаты процентов по ипотечному кредиту. То есть за них будет платить областной бюджет. Но замечу, что эти меры будут носить дифференцированный характер — будет учитываться реальное финансовое состояние семьи, — отмечает зампред правительства — министр финансов Вера Щербина. — Еще одна мера поддержки — дополнительная социальная выплата при рождении ребенка (независимо первого, второго или третьего) или усыновлении малыша. Она будет составлять 10% от стоимости приобретенного жилья, но не более 200 тысяч рублей. Ее можно направить на погашение ипотечного кредита, все условия уже обговорены с банками. Такая выплата будет предоставляться молодой семье один раз.

Кроме того, в закон будет включена еще одна важная поправка — молодые семьи смогут рассчитывать не только на федеральный, но и на региональный материнский капитал.

— Документы сейчас готовятся, сумма регионального материнского капитала будет разной: от 100 тысяч рублей и выше, в зависимости от того, какой по счету ребенок родится в семье. По нашим прогнозам, цена вопроса для бюджета составляет примерно 190—200 миллионов рублей в год, — подчеркнула Вера Щербина.

Строить — быстро

Помимо обеспечения жильем молодых семей, в центре внимания областного правительства решение квартирного вопроса по программам переселения граждан из аварийного и ветхого фонда, в том числе в зоне БАМа, и обеспечение собственными квадратами детей-сирот. Об этом всем профильным министерствам говорил губернатор на последнем совещании по вопросам строительства. Увеличение темпов возведения жилья — первоочередная задача, которую поставил глава региона.

— Перед нами стоят очень серьезные задачи, необходимо их решать. Нужно как можно скорее разворачивать реальные строительные площадки и в течение весенне-летнего периода строить дома, в том числе быстровозводимое жилье, которое уже хорошо зарекомендовало себя в разных районах Приамурья, — отметил Олег Кожемяко.

Что касается строительства нового жилья в зоне БАМа, то средства для старта реализации этого пилотного для страны проекта в региональном бюджете есть — это безвозмездная помощь от федерального центра в размере 500 миллионов рублей. Кроме того, средства на переселение граждан из ветхого и аварийного фонда в Тынде будут направляться в рамках нескольких федеральных целевых программ. Общая цена вопроса для строительства более 168 тысяч квадратных метров жилья в зоне БАМа — 1,6 миллиарда рублей. План на 2011 год — построить порядка 40 тысяч квадратов.

Параллельно вопрос с переселением граждан из ветхого и аварийного фонда решается и в других муниципальных образованиях. Так, Благовещенску на эти цели выделено более 200 миллионов рублей. В областном центре планируется построить порядка 8,5 тысячи квадратов.

Малогабаритки для сирот

На решение проблемы по обеспечению жильем детей-сирот в областном бюджете-2011 предусмотрено около 414 миллионов рублей. Муниципальные образования уже направили в региональный минстрой свои предложения по конкретным земельным участкам, где есть необходимая инфраструктура для строительства малогабаритного жилья.

Переговоры с подрядными организациями проведены, готов типовой проект, в настоящее время идет оформление технического задания. Это будут быстровозводимые одноэтажные четырехквартирные дома. Также прорабатывается предложение построить два двухсекционных 40-квартирных дома в Благовещенске. Возможно, они будут возведены в районе Астрахановки и сплавной конторы. Также рассматриваются вопросы реконструкции общежития на улице Нагорной — этот проект пока в стадии проработки.

По прогнозам специалистов, в 2011 году в Приамурье будет введено в эксплуатацию порядка 230 тысяч квадратных метров жилья. Для сравнения: в прошлом было построено 155 тысяч квадратов.

130 миллионов — на литеры «России»

Министерство финансов Приамурья готовится вынести на февральскую сессию Заксобрания поправки в бюджет. Согласно им, 180 миллионов рублей будет направлено на реализацию Зкона «О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков на территории Амурской области». Из них 130 миллионов пойдет на достройку домов фирмы «Россия». Все необходимые вопросы с подрядной организацией проработаны. Во второй половине февраля начнутся строительные работы на втором литере ООО «Россия». На первые полгода этих средств будет достаточно, а на второе полугодие минфин готов увеличивать ассигнования.

Мнение

Владимир Путин

Председатель Правительства России.

Доступность качественного жилья для людей — эту тему считает ключевой и премьер Владимир Путин. Лидер партии «Единая Россия» говорил об этом в Кирове 3 февраля на совещании по вопросам развития регионального жилищного строительства.

— Серьезный рост масштабов строительства нам нужен, чтобы сформировать баланс спроса и предложения, тем самым гарантировать предсказуемость жилищного рынка, застраховать его от рисков ценовых скачков, обеспечить стабильность, еще лучше — снижение цен на жилье, значит, и реальную перспективу для граждан обзавестись своей квартирой или домом. Подчеркну, не абстрактные квадратные метры нужны, а именно доступность качественного жилья для людей, решение жилищных проблем конкретной российской семьи. Вот это должно стать главными, базовыми показателями эффективности и результативности нашей работы в этой сфере. Поэтому мы продолжим реализацию планов по обеспечению жильем ветеранов, военнослужащих, военных пенсионеров, других категорий граждан, перед которыми у государства есть прямые обязательства, — подчеркнул Владимир Путин.

Возрастная категория материалов: 18+