Кроме элементарного украшения одежды, пуговицы могут послужить прекрасным украшением любого интерьера, предмета мебели или аксессуара. Можно таким образом освежить старую настольную лампу или спинку стула.

АП предлагает вам раскрасить пуговками скучную и надоевшую обложку для документов. Для образца возьмем студенческий билет. Для работы нам понадобится: маленькие рубашечные пуговицы, плотная ткань, ножницы, нитки контрастного к ткани цвета. Шить такую вещицу своими руками легко и быстро. А результат достоин не только студенческой сумки, но и офисного портфеля.

Мастер-класс: создаем оригинальную и разноцветную обложку

На отрезке плотной ткани отмеряем маркером или мелком нужную длину и ширину будущей обложки. Легче всего просто обвести по контуру документ, который хотите одеть в пуговицы. Не забудьте прибавить по два сантиметра ткани с двух противоположных сторон для подгиба. Лучше всего брать ткань, края которой не осыпаются.

Смоделируйте обложку. Отогните по два сантиметра ткани с каждой стороны и приутюжьте. Затем прошейте подгибы, отступая от края не больше одного миллиметра. Так обложка будет смотреться аккуратнее. Можно пришить подгибы вручную. Тогда лучше всего взять контрастную нитку и прошить обложку ручным обметочным швом по всему периметру.

За этим следует самая простая и самая творческая часть нашего мастер-класса. Швейным мелком или обмылком наметьте линию сгиба вашей обложки. Отступите от нее по три миллиметра в каждую сторону и в хаотичном порядке пришейте пуговицы к обложке. Не забывайте соблюдать интервал и подбирать пуговицы в одной цветовой гамме.

Я нашла несколько пуговиц нужных цветов, остальные просто заранее покрасила аэрозольной краской из баллончика.

Обложка готова. Теперь она станет ярким пятном среди ваших серых будней. Если вы, конечно, относитесь к своим вещам с некоторым юмором.

Пуговичной техникой можно раскрасить стены в доме, выделив, например, зону для чтения. Для этого нужно обрамить нужный участок стены багетом. Внутри этой рамки расположить пуговицы, подходящие к вашему интерьеру. Можно выложить пуговицы узором или написать ими ваши имена. На стену пуговички крепят, используя клей для полиуретановых потолков.

Возрастная категория материалов: 18+