Возможно, гостем вашей страницы стал судебный пристав.Возможно, гостем вашей страницы стал судебный пристав.

Разыскивать должников предлагается через Яндекс, Google, Rambler, а также с помощью популярных «Одноклассники.ru», «ВКонтакте», в блогах и твиттере.

Сотрудники амурского управления ФССП также получили эти рекомендации, но, по их словам, метод этот не новый и уж тем более не основной в их работе.

— Он, скажем так, больше на везении построен: не факт, что данные о человеке, которые найдутся на таких сайтах, достоверные, — говорит сотрудник отдела организации работы по розыску должников и их имущества амурского УФССП. — Проще и эффективнее пройтись по базам данных, к которым у нас есть доступ: ГИБДД, Пенсионного фонда, налоговой, Гостехнадзора, Сбербанка и другим.

Тем не менее, признаются приставы, когда все ресурсы исчерпаны, а информации о должнике никакой не найдено, не грех и «погуглить» или зайти на «Одноклассников». Вот так, творчески подошел к своей работе ведущий специалист-эксперт амурского УФССП Вячеслав Бойко.

— Мы разыскивали должника алиментов, я посмотрел по всем базам данных — он нигде не значился, ни квартиры на нем не было записано, ни машины. Прописка не благовещенская, где проживает — не известно, — рассказывает Вячеслав. — Я решил проявить нестандартный метод: набрал в поиске на «Одноклассниках» фамилию и нашел нужную страницу.

Просмотрев личные фотографии,

разыскник на одной из них увидел логотип охранного агентства и обратился в фирму. А там подтвердили: должник — их сотрудник. Молодому человеку пришлось выплатить долг больше 50 тысяч рублей.

Пока это единственный случай в Амурской области, когда интернет помог приставам вычислить их «клиента». Но даже после выхода рекомендаций ФССП сидеть часами в «Одноклассниках» или «ВКонтакте» у них не получится: нет технической возможности. Как объяснили АП в амурском управлении службы, из соображений безопасности на компьютерах сотрудников нет выхода во Всемирную паутину — это может привести к утечке важной информации. Для применения нестандартных методов работы должен быть отдельный ПК, не подключенный к общей сети. Чтобы оснастить ими отделы судебных приставов в районах, нужны деньги. В ближайшей перспективе — отделы в Белогорске, Свободном, Райчихинске, Шимановске и Зее.

Не платишь алименты — отдавай автомобиль

Вычислить должника могут и за рулем собственного автомобиля. В рамках сотрудничества амурских УФССП и УГИБДД в области используется аппаратно-программный комплекс «Поток». АПК представляет собой ноутбук в комплекте с видеокамерой, в память которого помещена единая база зарегистрированных за должником транспортных средств. Если в поле зрения камеры попадает «засветившийся» автомобиль, прибор сообщает по громкой связи его номер.

— Сотрудник ДПС останавливает автомобиль, а дальше с нарушителем работает судебный пристав-исполнитель, — рассказывает ведущий специалист-эксперт УФССП по Амурской области Ольга Войлошникова. — Он предлагает на месте погасить долг либо предъявить документы, подтверждающие, что задолженность оплачена.

Если должник продолжает упорствовать, то пристав может пойти на крайние меры — арестовать любое имущество, которое при себе имеет нарушитель закона. Например, сам автомобиль. И в прошлом году было два таких случая. В одном — мужчина ехал из Белогорского района в Благовещенск, и его остановили на посту ДПС на въезде в областной центр. Он задолжал своей бывшей жене алименты на ребенка — почти 250 тысяч рублей. Когда пристав предложил автолюбителю выполнить свои обязательства, тот категорически отказался. За что и поплатился: тут же на месте на машину наложили арест.

Возрастная категория материалов: 18+