Собака питается сухим кормом Royal Canin, ест очень мало, не по норме. Приходится заставлять, поливать «сушняк» молоком, кефиром, бульоном, зарывать в него мясо… Нужно ли это делать? Анна Резько, Благовещенск.

— Кормление сухими кормами подразумевает, что ничего кроме него давать нельзя. Это полноценный рацион, и добавление «человеческой» пищи может вызвать дисбаланс, изменение обмена веществ. Нужно попробовать сменить корм: выбрать другого производителя или более приемлемый по вкусовым качествам. Поэкспериментируйте, пока не найдете оптимальный вариант. Сегодня существует масса кормов для отдельных пород, возрастов, диетических, с разными вкусами.

Все говорят, что нельзя смешивать сухой корм, консервы и домашнюю еду. Чем это вредно? Валентина Козодой, Серышево.

— Даже чуть-чуть смешивать сухой корм и домашнюю пищу не рекомендуется. Это, конечно, не яд, абсолютно запретить невозможно, но и нежелательно. Кроме проблем с желудочно-кишечным трактом, кожей, аллергиями и нарушением обмена веществ, это чревато образованием песка в мочевыводящей системе или желчекаменной болезнью.

Соседка сказала, что дешевые корма наносят только вред. Но мой кот с аппетитом ест только «Вискас». Чем это опасно? Константин Челыбин, Зея.

— Если корм недорогой, то и его компоненты не первого сорта. Животный белок подменяется растительным, кладутся другие заменители натурального продукта, много жиров. Чтобы животное нормально себя чувствовало на таком корме, оно должно быть абсолютно здоровым. Если есть какие-то заболевания, особенно со стороны ЖКТ, печени, поджелудочной железы, то такой дешевый корм может навредить.

У брата умер кот от мочекаменной болезни— в ветеринарке сказали, что причина в том, что его кормили сухим кормом. Неужели это правда? Наш питомец уже семь лет на сушке! Алевтина Борисова, Новобурейский.

— Если рассматривать каждый случай мочекаменной болезни, то большинство владельцев давали животному и сухой корм, и домашний. То есть смешивали. Мочекаменная — это хроническая болезнь. Нужно постоянно наблюдаться у врача, подбирать специальный корм, проводить профилактику недуга.

Можно ли давать собаке кости? Слышала, что животные сильно стачивают об них зубы. Мария Половица, Благовещенск.

— Мелкие и старые собаки кости переносят плохо — часто возникают запоры, особенно если в рационе кости занимают большое место. Если у животного имеются заболевания со стороны желудочно-кишечного тракта, то поедание костей может привести к рецидивам. Что касается стачивания зубов: собаки — плотоядные животные, их пищеварительная система организована так, чтобы поедать плоть, которая включает и кости.

Возрастная категория материалов: 18+