Установить остальных 6 драчунов милиция предложила родителям Юры— тогда их тоже привлекут к ответу.Установить остальных 6 драчунов милиция предложила родителям Юры— тогда их тоже привлекут к ответу.

Ученика 10-го «Б» класса Юрия Шпака избивали восемь человек. Но отвечать перед законом будут только двое — организаторы недетской разборки. Один из них учится в одном классе с пострадавшим, а другой, выпускник этой же школы, — в Благовещенском медицинском колледже. Оба подростка обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 35, ч. 1 ст. 115 УК РФ — «умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления».

Как стало известно, конфликт среди одноклассников назревал не один месяц, но остался незамеченным педагогами и родителями. Пока в один из дней все не разрешилось дракой. Она произошла прямо на школьном дворе. Все случилось 15 ноября, когда десятиклассники после уроков мирно расходились по домам.

Как это нередко бывает, двое мальчишек пригласили третьего отойти за угол, поговорить. Но выяснения отношений «по-джентльменски» — один на один, как это нередко бывает в таких случаях, не получилось. За углом парня поджидали еще шесть человек, которые приложили к «неправильно мыслящему» в целях воспитания кто руку, кто ногу… Все закончилось кровью: перебитый нос, сотрясение, множественные кровоподтеки…

Парня госпитализировали в больницу. В тот же день родители избитого написали заявление в милицию. 24 ноября отдел дознания ГУ УМВД России «Благовещенское» вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

— Чтобы определить квалификацию, по какой конкретно статье возбуждать уголовное дело, потерпевшему необходимо пройти судебно-медицинскую экспертизу. Но такая экспертиза проводится уже после того, как человек выздоравливает. Так как не было известно, сколько всего дней подросток пробудет в больнице и когда его родители получат заключение СМЭ, дознание приняло решение отказать в возбуждении уголовного дела, — пояснили тогда АП в милиции.

С этими доводами не согласились надзорные органы. Прокурор Благовещенска установил, что доследственная проверка проведена отделом дознания не в полном объеме, в связи с чем вынес постановление об отмене незаконного решения и возвращении материалов на дополнительную проверку. Через два дня уголовное дело было возбуждено.

Оно расследовалось ОД ГУ УМВД России «Благовещенское» Амурской области.

Ответ перед законом понесут только двое обидчиков — те самые, что пригласили Юрия Шпака на разговор, закончившийся для него больничной койкой.

За преступления по двум указанным статьям суд может назначить подросткам наказание в виде штрафа до 40 тысяч рублей, либо обязательных работ на срок от 180 до 240 часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо арестам на срок от 2 до 4 месяцев.

Многие из наших читателей после серии публикаций звонили в редакцию, интересовались судьбой избитого мальчика, спрашивали, чем закончилось расследование. Высказывая свое мнение, люди удивлялись: «Неужели после такого скандала директор школы и дальше будет возглавлять учебное заведение?» И вот наступила долгожданная развязка.

— Администрация средней школы № 5 допустила нарушение законодательства об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, — констатировали в прокуратуре Благовещенска. — Руководитель школы сообщил в правоохранительные органы и комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города о случившемся лишь спустя три часа.

В результате охранник ООО «Викинг» Александр Гордымов, во время дежурства которого в школе произошло ЧП, уволен с формулировкой «за нарушение условий договора оказания охранных услуг». А директор школы Сергей Кожанов привлечен к дисциплинарной ответственности.

Мнение

Руслан Медведев

Прокурор Благовещенска:

— Прокуратура никого не увольняет — это право работодателя. Мы можем только потребовать устранить нарушения законодательства и привлечь директора школы к строгой дисциплинарной ответственности. Что и было сделано. Был очень жесткий разбор. Мы направили начальнику управления образования администрации города Татьяне Гранкиной соответствующее представление. В принципе требования прокуратуры удовлетворены. В последнее время школы города попали под пристальное внимание прокуратуры. В частности, мы проверяли, есть ли у школьников возможность свободного выхода на экстремистские сайты. Факты непосредственного выхода не зафиксированы, но оказалось, что возможность такая существовала. После этого в управлении образования города начали принимать меры — в школах устанавливают необходимые компьютерные блокировки. Мы продолжаем проверки. Причем теперь спектр расширили — смотрим, чтобы у школьников не было возможности выхода на любые запрещенные сайты, которые могут нанести вред и моральный, и психический. Например, это сайты о наркотиках, порнографии, суицидах.

Возрастная категория материалов: 18+