Проверка прошла в рамках поручения Президента России, которое он дал губернаторам после недавнего теракта в московском аэропорту Домодедово. Олег Кожемяко и остальные члены антитеррористической комиссии последовали примеру Дмитрия Медведева, на днях посетившего Киевский вокзал, — приехали в места массового пребывания людей рано утром и без предупреждения.

Под пристальное внимание попали железнодорожный вокзал и автовокзал, здание вокзала пассажирского порта «АмурАССО», а также торговый центр «XL». Во время рейда проверяющие оценили, насколько безопасны объекты: есть ли камеры видеонаблюдения как внутри помещений, так и на прилегающей территории, какое количество постов охраны и нарядов милиции.

Как доложили губернатору руководители автовокзала, откуда ежедневно отправляются тысячи амурчан, здание оборудовано камерами, запись с которых ведется круглосуточно. Олег Кожемяко лично поднялся в кабинет и проверил работу дежурного.

Торговый центр «ХL» нареканий почти не вызвал. Снаружи и внутри здания установлены 182 камеры, которые беспрерывно ведут запись. Под видеонаблюдением и все 12 входов в торговый центр.

— А вы покажите, как я сюда заходил, — попросил губернатор охранников, сидящих за несколькими мониторами, куда передается изображение с камер. Нужная запись была найдена и продемонстрирована буквально в течение минуты.

— У нас все отмечается и все записывается, ведется архив, — отчитались представители службы безопасности.

По итогам проверки по нескольким объектам возник ряд замечаний.

— Есть некоторые недостатки, в частности на железнодорожном вокзале нет видеокамеры на входе, нет ее в зале ожидания «АмурАССО». Сейчас все замечания детально отработают специалисты, там, где есть необходимость, руководителям будут даны предписания по устранению. Результаты работы комиссии мы обсудим на ближайшем заседании антитеррористической комиссии, — резюмировал губернатор.

Губернатор вступился за туристов

Глава региона, посетив таможню, остался недоволен условиями пребывания людей в зале ожидания пассажирского порта «АмурАССО». Туристы пожаловались, что очереди на досмотр приходится ждать очень долго (до нескольких часов), а в зале нет ни одного стула.

— Долго стоите? — поинтересовался Олег Кожемяко у двух женщин преклонного возраста.

— Минут 40, — признались они.

— А мне сказали 5 минут, не больше, — отметил губернатор.

— Да вы что? 40 минут, не меньше! — возмутились туристки.

Глава Приамурья потребовал от руководства порта в кратчайшие сроки решить эту проблему. «А что мы сделаем?!» — попытался оправдаться представитель. «Срочно ставьте для людей скамейки, нельзя так работать!» — заявил Олег Кожемяко.

Возрастная категория материалов: 18+