В паспортно-визовом сервисе сэкономят время, деньги и нервы.В паспортно-визовом сервисе сэкономят время, деньги и нервы.

— Очень удобно, очередей никаких нет, я сама человек занятой, ребенок маленький — терять время в очередях не резон, — отметила девушка. — А здесь — пять минут, и все документы готовы. Подобный сервис очень удобен. И то, что придется немного переплатить, не проблема. Есть же у нас в стране частные платные поликлиники, почему бы не сделать подобные паспортные сервисы. Клиенты, я думаю, у них будут.

Доволен быстрым и вежливым обслуживанием и житель Поднебесной Ли Сяопо, или как он представился, «просто Петр». Мужчина пришел за консультацией: как он может пригласить на работу в Россию своих соотечественников, какие документы для этого нужны.

— Доволен очень, — на хорошем русском отметил «просто Петр». — Такой центр нужен, буду часто сюда обращаться.

Как отметил заместитель директора ФГУП «Паспортно-визовый сервис» Виктор Скроботов, предприятие будет заниматься подготовкой документов для трудовой миграции, на оказание услуг по выдаче разрешения на работу, по выдаче патентов, а также проводить консультации по этим вопросам.

— Те, кто к нам обратится, прежде всего значительно сэкономят свое время. Людям не нужно отстаивать очередь в УФМС, самим разбираться, как правильно заполнять объемный пакет документов, — перечислил заместитель директора. — Да и деньги мы поможем сберечь. Если раньше занятой человек обращался к «уличным» коммерсантам, которые за определенную плату помогали подготовить нужные документы, то теперь не нужно переплачивать и искать «помогаек». Теперь эта услуга будет оказываться здесь официально. Конечно, это не бесплатно, но гораздо дешевле, чем у коммерсантов на улице.

Например, чтобы подготовить пакет документов для получения «взрослого» загранпаспорта (без обязательной госпошлины), придется заплатить 2,5 тысячи, «детского» — 1,5 тысячи рублей. Результат фирма гарантирует.

— Документы в УФМС передаются в электронном виде, что позволяет значительно ускорить процесс, — пояснил директор паспортно-визового сервиса Денис Карташов. — Так, согласно нашему регламенту, обычный, не биометрический загранпаспорт, оформив документы у нас, можно получить через 14 дней. Плюс к этому мы гарантируем правильность заполнения всех документов. Благодаря нашим опытным консультантам инспектор УФМС не теряет время на оформление документов и объяснение, как правильно это делается, и занимается только непосредственно своей работой. 15 минут, которые инспектор тратит на одного посетителя, благодаря нам сократятся до двух-трех минут.

Место для ГУПа — перекресток улиц Горького — Чайковского, как оказалось, тоже выбрано не случайно.

— Новое здание, удобное расположение и, что немаловажно для современного человека, есть места для парковки автотранспорта, — перечислил достоинства сервиса Денис Карташов. — В трех кабинетах посетителей первым будет встречать менеджер-консультант, который отправит к нужному специалисту. При желании можно будет посидеть в кресле в вестибюле и выпить горячего чая. Мы прежде всего думаем о людях. Несмотря на то что предприятие только открылось, мы уже строим планы. Например, выезды по районам Амурской области.

На открытие первого дальневосточного паспортно-визового сервиса заглянули и городские власти. «Начинание хорошее, а опыт — наработаете», — разрезая красную ленточку на входе, отметил глава муниципального образования Владимир Кобелев.

Возрастная категория материалов: 18+