В 2007 году приобрел автомобиль. В 2010 году произвел обмен этого автомобиля на более дорогой. Как это будет расцениваться (как покупка — продажа)? Будет ли начисляться налог? — Юрий Григорьевич, Райчихинск.

— Начнем с последнего вопроса. НДФЛ — это налог на доходы физических лиц, поэтому покупка автомобиля (ваши расходы) налогом не облагается. Что касается обмена автомобиля на более дорогостоящий, то в соответствии со ст. 567 ГК РФ к договору мены применяются правила о купле-продаже. Следовательно, при приобретении вами нового автомобиля в порядке обмена на старый автомобиль с зачетом его стоимости при внесении денежных средств в оплату стоимости нового автомобиля обе стороны, участвующие в сделке, рассматриваются в качестве и продавца, и покупателя товара. Поэтому доход, полученный вами от продажи автомобиля, облагается НДФЛ.

При определении размера налоговой базы вы имеете право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных в календарном году от продажи автомобиля, находившегося в собственности менее трех лет, но не превышающих 250 тыс. рублей. Если же доход получен от продажи автомобиля, находившегося в собственности 3 года и более, то этот доход освобождается от налогообложения, и, соответственно, представлять декларацию по форме № 3-НДФЛ, при условии отсутствия иных доходов, подлежащих декларированию (п. 17.1 ст. 217 НК РФ), не нужно. Гражданин, получивший доход от продажи автомобиля в 2010 году, обязан представить декларацию в налоговый орган по месту жительства не позднее 3 мая 2011 года.

Я инвалид II группы. Слышала, что в закон о транспортном налоге внесли изменения по льготам. Хотелось бы знать какие? — Валентина Ивановна, Благовещенск.

— Действительно, законом Амурской области от 25 ноября 2010 года № 406-ОЗ внесены изменения в части порядка предоставления льгот по транспортному налогу отдельным категориям владельцев транспортных средств, а именно:

— инвалидам I и II группы за одно зарегистрированное транспортное средство с мощностью двигателя до 150 л. с. (ранее льгота предоставлялась на одно транспортное средство с мощностью двигателя до 100 л. с.);

— ветеранам Великой Отечественной войны за одно зарегистрированное транспортное средство с мощностью двигателя до 150 л. с. (ранее льгота данной категории налогоплательщиков не предоставлялась);

— родителям (усыновителям, опекунам), имеющим троих и более детей в возрасте до 18 лет, за одно зарегистрированное на имя родителя (усыновителя, опекуна) транспортное средство с мощностью двигателя до 150 л. с. включительно (ранее льгота распространялась только на родителей, имеющих детей-инвалидов, пользующихся правом на обеспечение автотранспортом с мощностью двигателя до 100 л. с. включительно).

Продали садовый участок и старый автомобиль 1991 года выпуска за 10 тыс. руб. (за каждый). Сколько нужно заплатить налога? — Сергей Сергеевич, Благовещенск.

— Налоговый кодекс РФ предоставляет гражданам возможность воспользоваться имущественным налоговым вычетом при продаже имущества, в том числе садового участка и автомобиля (ст. 120 НК РФ). Так, если человек владел указанным имуществом менее трех лет, то имущественный вычет составляет 1 млн. рублей (садовый участок) и 250 тыс. рублей (автомобиль). Следовательно, налог на доходы физических лиц (НДФЛ) вам платить не нужно.

Подать налоговую декларацию по форме № 3-НДФЛ в налоговый орган по месту жительства граждане обязаны. Однако при продаже имущества, находившегося в собственности более трех лет, НДФЛ с суммы, полученной от его продажи, не удерживается. И, соответственно, представлять декларацию по форме № 3-НДФЛ, при условии отсутствия иных доходов, подлежащих декларированию, вам не нужно.

Возрастная категория материалов: 18+