В последние годы люди стали больше путешествовать и чаще летать на самолетах. Рост пассажиропотока в 2010 году превзошел все ожидания отечественных авиаперевозчиков. Причем выросла загруженность не только международных рейсов, но и внутри страны. При этом многие из нас, садясь в лайнер, думают об одном: «Только бы долететь. Живым и невредимым».

Приятная новость: две российские авиакомпании «Трансаэро» и «Аэрофлот» вошли в рейтинг 60 самых безопасных перевозчиков мира. Причем «Трансаэро», с самолетами которой за всю двадцатилетнюю историю полетов не произошло ни одного происшествия, в которых бы погибли или пострадали пассажиры, оказалась сразу на десятой строчке списка, обогнав таких известных европейских перевозчиков, как Lufthansa, Alitalia и Air France.

Эти данные опубликовало в январе германское исследовательское бюро JACDEC. В их достоверности никто не сомневается. Эксперты этого всемирно известного агентства уже более 37 лет занимаются расследованием несчастных случаев на авиационном транспорте, с немецкой точностью и педантичностью изучая каждый небесный инцидент.

30 лет без происшествий

Открыли рейтинг семь старейших авиакомпаний, которые более 30 лет летают без происшествий. Первое место досталось основанной в 1922 году австралийской Qantas, с самолетами которой после Второй мировой войны не было ни одного инцидента с человеческими жертвами.

Среди европейских авиакомпаний одной из самых безопасных признан финский национальный перевозчик Finnair. Последняя катастрофа самолета этой компании произошла в 1963 году.

Следом идут португальская TAP Portugal — единственная катастрофа самолета этого перевозчика случилась в 1977 году, и самая молодая авиакомпания Air Berlin, первоначально основанная в 1978-м в США, а 1992-м перекупленная группой немецких бизнесменов и переехавшая в Германию. На отлично также были оценены еще три авиакомпании — новозеландская Air New Zealand, Cathay Pacific Airways из Гонконга и японская All Nippon Airways.

За 20 лет — ни одного ЧП

Следующая группа из семи авиакомпаний тоже не имела ЧП с человеческими жертвами. Однако эти перевозчики моложе 30 лет. Здесь лидирует созданная в 1984 году миллиардером Ричардом Брэнсоном британская Virgin Atlantic Airways. За все время ее существования зафиксировано три инцидента, но все они привели лишь к вынужденной посадке самолетов — пострадавших не было.

Не без гордости сообщаем, что в эту группу входит и российская «Трансаэро». Компания создана 1990 году. По объему перевезенных пассажиров это второй в России авиаперевозчик. За 20 лет «Трансаэро» не имела ни одного ЧП, в которых бы погибли или пострадали пассажиры. Следуя за дубайской Emirates, российская «Трансаэро» занимает 10-ю строчку общего рейтинга, опередив тайваньскую EVA Air, две китайские компании — Hainan Airlines и Shenzhen Airlines, а также катарскую Qatar Airways.

Для сравнения: второй по величине авиаперевозчик в мире — немецкая Lufthansa занимает лишь 21-е место.

Человеческий фактор

На 35-м месте в списке JACDEC оказался российский «Аэрофлот». Надо отметить, что эксперты рейтинга учитывали ЧП только с 1992 года, то есть после распада «Аэрофлота» и без учета дочерних компаний. С того времени с самолетами национального перевозчика произошла одна катастрофа. Это случилось в марте 1994 года — в Кемеровской области упал Airbus A310, летевший из Москвы в Гонконг. Как установили эксперты, причина трагедии — человеческий фактор. Командир корабля, понадеявшись на автопилот, посадил на свое место своего 15-летнего сына. Парень случайно отключил автопилот, и самолет вошел в перевернутый штопор. В той катастрофе погибло 75 человек.

Было и еще два инцидента. 27 февраля 2005 года Ту-154 «Аэрофлота» случайно совершил посадку не на взлетно-посадочную полосу, а на рулежную дорожку в аэропорту Барселоны. 25 февраля прошлого года в аэропорту норвежской столицы пилоты Airbus A320 рейса SU212 Осло — Москва по ошибке взлетели с рулежной дорожки, а не ВПП. В обоих случаях трагедии удалось избежать лишь потому, что по счастливой случайности на рулежных дорожках не было других самолетов.

Замыкает список самых безопасных авиакомпаний в мире бразильская TAM Linhas Areas.

Гибкая тарифная политика, которую сегодня применяют многие авиакомпании, а также государственная поддержка населения позволяют дальневосточникам все чаще делать выбор в пользу авиаперевозок. А тем, кто страдает авиафобией и боится летать на самолетах, напомним статистическую истину: шансов погибнуть в аварии на дорожной артерии гораздо больше, чем в авиакатастрофе.

Список 10 самых безопасных авиакомпаний мира:

1. Qantas Airways.

2. Finnair.

3. Air New Zealand.

4. TAP Portugal.

5. Cathay Pacific Airways.

6. All Nippon Airways.

7. Air Berlin.

8. Virgin Atlantic Airways.

9. Emirates Airline.

10. АК «Трансаэро».

Источник: исследовательское бюро JACDEC (Германия).

Возрастная категория материалов: 18+