Сменить милицейскую форму на полицейскую позволят лишь умным и честным.Сменить милицейскую форму на полицейскую позволят лишь умным и честным.

Хранилище сокровенной информации

Центр психофизиологической диагностики (ЦПД) медико-санитарной части при УВД Амурской области — хранилище самой специфичной и во многом интимной информации. Многие соискатели работы и действующие сотрудники правоохранительных органов оставляют здесь самое личное и сокровенное. Объемные архивы, картотеки и базы данных покрыты врачебной и служебной тайной, к которой нет доступа никому, кроме врачей-психиатров и медицинских психологов.

Такая правда не всегда бывает приятной, но помогает отсеять «лишних» людей. Примерно 30 процентов новичков подобные проверки не проходят.

— Наши специалисты — это врачи-психиатры и клинические психологи, то есть люди, работающие на грани медицины и психологии. Очень важное сочетание, учитывая специфику работы, — отмечает начальник ЦПД Дмитрий Смолин. — Их задача — дать реальную оценку личности человека, определить степень его правдивости, уровень интеллекта, профессиональной пригодности, готовности выполнять служебные задачи и так далее.

На фоне готовящегося вступить в силу нашумевшего Закона «О полиции» ЦПД проводит массовую проверку всех кандидатов при приеме на службу. Такие процедуры требуют особого подхода и проводятся только в первой половине дня. Имеют значение степень усталости кандидата и даже цвет обоев в помещениях.

Тестовые испытания

Сложнопроизносимый «Стандартизированный многофакторный метод исследования личности» (СМИЛ) внешне напоминает обычное тестирование. Вопросов много — 566. Каждый затрагивает самые разные области жизни человека, его личные качества, предпочтения и привязанности.

Результаты тестирования специальная компьютерная программа сопоставляет с так называемыми шкалами достоверности. На их основании выдается компьютерный профиль личности.

— В ходе таких испытаний психика выдерживает определенные нагрузки, люди устают, бывает, что включаются защитные реакции, когда человек, сам того не замечая, лукавит, — делится одна из сотрудниц ЦПД (фамилии сотрудников руководство просило не называть). — Поэтому методик тестирования всегда несколько. То есть каждый обследуемый проверяется посредством 5—6 тестовых заданий. Их набор варьируется в зависимости от работы, которой предстоит заниматься нашему кандидату. То есть работник аппарата УВД будет выполнять одни задания, а боец отряда специального назначения — другие.

Наркотики по пальцам

Если СМИЛ для всех знаком еще по работе в милиции, то «мини-эксперт ДТ» для амурских правоохранителей в числе новинок. Этот наркотестер настолько хитроумен, что способен вычислить даже бывшего наркомана, бросившего дурную привычку много лет назад. Вся процедура занимает не более 30 минут, зато позволит определить факты употребления всех основных известных психоактивных веществ, их смеси и разновидности.

— Мини-эксперт приобретен в конце прошлого года, как раз в рамках подготовки к реформе МВД. Через него пройдут все кандидаты в полицию, — подчеркивает руководитель центра. — Принцип вегеторезонансного тестирования заключается в том, что клетки организма годами сохраняют информацию обо всех веществах, попадающих в организм. Даже если в крови ничего не осталось, то прибор все равно покажет. Причем определит конкретно опиат, каннабиноид или какой другой наркотик употреблялся, и было ли это медицинское применение препарата либо иной случай. Одной только марихуаны выявляется до пяти видов, есть возможность пополнения базы данных.

По словам специалистов, мини-эксперт показывает периодичность употребления наркотиков, по которой можно судить о степени наркотизации той или иной личности.

— Вся информация снимается с биологически активных (акупунктурных) точек, — продолжает Дмитрий Смолин. — Это уже смесь традиционной восточной медицины и современных технологий.

Сопротивление правде

Проверка на полиграфе, более известном как детектор лжи, — самая интригующая процедура обследования кандидатов в полицию. Под нее в центре выделено отдельное помещение, в котором учтено все, вплоть до уровня звукоизоляции и освещенности. Как говорит медицинский психолог (имя опять же не называется), на работу с одним пациентом уходит свыше трех часов с небольшими перерывами. Состояние обследуемого контролируется различными датчиками, которые следят за дыханием, давлением, даже за реакцией кожных покровов и так далее.

Сбить прибор с толку учащенным дыханием или изменением собственного пульса (встречаются и такие умельцы) не удастся — защита полиграфа легко распознает подобное сопротивление правде.

Детектор лжи, работающий в центре психодиагностики, обладает повышенной точностью, достигающей 98—100 процентов правдивости. К слову, все специалисты, работающие с новым оборудованием, будь то полиграф либо электронный мини-эксперт, прошли специальное обучение. Подобная деятельность сертифицируется и сопровождается выдачей дипломов и свидетельств.

Темные лошадки

Любопытный момент — любые исследования в Центре психодиагностики медико-санитарной части при УВД проводятся лишь на добровольной основе. Любой кандидат или сотрудник милиции-полиции имеет полное право отказаться от обследования на любом его этапе. Но окончательное решение о трудоустройстве принимает отдел по работе с личным составом и руководство по месту будущей службы. Во многом это решение опирается на рекомендацию Центра психодиагностики, равно как и на ее отсутствие. Учитывая возросшие требования к личным качествам будущих сотрудников правоохранительной системы, не каждый захочет взять на службу «темную лошадку», за которую придется нести ответственность.

Возрастная категория материалов: 18+