Оттачивают свое мастерство энергетики во время тренировок и профессиональных конкурсов.Оттачивают свое мастерство энергетики во время тренировок и профессиональных конкурсов.

Люди в приоритете

В прошлом году в Амурских электрических сетях не было травматизма на производстве. В 2009-м зарегистрировано два несчастных случая. По словам энергетиков, целенаправленная и кропотливая работа над соблюдением охраны труда привела к тому, что в целом по ДРСК произошло снижение производственного травматизма. В 2010 году было 5 несчастных случаев, у четырех человек выявлены профессиональные заболевания. В 2009 году несчастных случаев в компании было девять. В 2008-м — 11 случаев травматизма. Несмотря на то что печальная статистика идет на уменьшение, энергетики не расслабляются — факторы риска остаются.

— ДРСК, как ранее РАО «ЕЭС России» и «Амурэнерго», определила для себя — охрана здоровья и жизни работника приоритетнее, чем результаты производственной деятельности, — отмечает заместитель генерального директора по техническим вопросам — главный инженер ОАО «ДРСК» Александр Михалев. — Была разработана комплексная программа обеспечения безопасности профессиональной деятельности и предотвращения травматизма персонала на 2008 — 2010 годы. В рамках коллективного договора ежегодно разрабатывается соглашение по охране труда, которое подписывается между работодателем и профсоюзом. В нем определены мероприятия по предупреждению несчастных случаев, проведение санитарно-гигиенических мероприятий по предупреждению заболеваний на производстве, по общему улучшению условий труда, обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, спецодеждой.

Ток — не главный враг

Основные причины несчастных случаев — недостаточная подготовленность персонала, низкий уровень организации работ в электроустановках, грубейшие нарушения требований безопасности.

— Поражения электрическим током не являются лидером в этой печальной статистике, травмоопаснее стала работа на транспорте, — пояснил Александр Владимирович. — В компании под тысячу единиц техники, естественно, риск присутствует. Например, из 11 несчастных случаев в 2008 году пять связано с дорожным движением. Это объясняется большой протяженностью и разбросанностью сетей. Три инцидента в прошлом году — случаи, когда наших сотрудников покусали собаки при снятии показаний учета. Ну и вопиющий случай — работников ДРСК в Приморье избили жители, которые, как мы предполагаем, были в состоянии наркотического опьянения. Энергетики проверяли приборы учета на трансформаторной подстанции. И все же хочу заметить, что в энергетике уровень травматизма по сравнению с крупными отраслями, наверное, самый низкий.

Сейчас в ДРСК завершают разработку комплексной программы по охране здоровья и обеспечения безопасности труда на очередную трехлетку — 2011 — 2013 годы. Последние годы затраты примерно одинаковые — средств достаточно, условия работы улучшаются. В прошлом году компания направила на охрану труда 105 миллионов 300 тысяч рублей, 34,6 миллиона израсходовано на покупку современных средств индивидуальной защиты и спецодежды. Полностью укомплектовали персонал костюмами для защиты от воздействия электрической дуги. Они достаточно дорогостоящие, в среднем цена зимнего костюма с каской, подшлемником и обувью — около 25 тысяч рублей. До 2007 года энергетики закупали пропитанные специальным составом, потом предпочли более современные и качественные. Костюмы из термостойкой ткани, которая производится в Швейцарии, шьются в России. Из современных средств — закупленные переносные устройства заземления. Они очень удобны — применяются непосредственно с земли, электромонтерам не нужно, как раньше, подниматься на опоры. Исключается работа на высоте при их установке — не требуется время на подъем и спуск с опоры.

Проводят работники всех пяти филиалов компании интересную и эффективную работу со средним управленческим персоналом — день мастера, таких нет в других энергопредприятиях. По сути, мастер — это первый руководитель, который работает с персоналом, и от него зависит безопасность производства. Проходят также традиционные месячники по подготовке персонала к ремонтной кампании и работе в осенне-зимний период, декадник безопасности движения, дни охраны труда. Особое внимание уделяют учебе коллектива.

Северные сети — лучшие

Недавно в Амурском филиале ДРСК подвели итоги смотра-конкурса по охране труда в 2010 году. Победителем стало структурное подразделение «Северные электросети». Второе место завоевало СП «Восточные электросети» и на третьей ступеньке оказалось СП «Западные электросети».

Возрастная категория материалов: 18+