С инициативой принятия законодательного акта, регламентирующего работу хлебной отрасли, выступила дальневосточная ассоциация хлебопеков. За основу организация предложила взять уже действующий в Краснодарском крае закон.

Амурские парламентарии, рассмотрев резолюцию организации, согласились, что хлебопеки нуждаются в поддержке. Число пекарен в регионе сокращается — сейчас их 225, а еще около 10 лет назад было на сотню больше. Хлебопечение — бизнес с низкой (3—5 процентов) рентабельностью. Амурские производители хлеба работают на сильно изношенном оборудовании (65—70 процентов). Кроме того, по хлебопекам бьет рост цен на муку, бензин, электроэнергию. При этом цену на свою продукцию они поднять не могут, так как хлеб — социально значимый продукт.

Еще в прошлом году амурская ассоциация вместе с министерством сельского хозяйства разработала программу по поддержке хлебопеков. Поначалу предполагалось, что на шесть видов госпомощи область в этом году потратит 42 миллиона рублей. Потом в программе оставили всего четыре вида субсидирования, не изменив, правда, сумму. «В итоге в бюджете на этот год нет ни строчки о хлебопеках», — констатирует председатель областной ассоциации хлебопеков Олег Зимин. Тем не менее в прошлом году производители хлеба получили 3,5 миллиона рублей из амурского бюджета в качестве субсидий на покупку техники. Закон о хлебопечении, который обеспечит отрасли более существенную поддержку, должен появиться в регионе к 2012 году.

Возрастная категория материалов: 18+