В новом училище компанию мальчишкам составят кадеты с косичками. В новом училище компанию мальчишкам составят кадеты с косичками.

Но своих знаний генерал-майор по-военному скромно не афишировал, пока не получил в начале февраля этого года подтверждающие документы. На вопрос, почему именно в Амурской области создадут корпус федерального значения, Владимир Михайлович уверенно ответил: «Место здесь благословенное».

— Еще 21 января прошлого года мы с министром осматривали территорию пятого военного городка — это на Ленина между Артиллерийской и Батарейной. И он тогда сказал: «А эту территорию я заберу. Тут президентское кадетское училище будет», — признается в телефонном разговоре Владимир Грызлов.

Генерал-майор уточняет, что сейчас перед ним на столе лежит схема построек нового корпуса — «очень красивого». По поручению главы государства до 2013 года в каждом федеральном округе должны появиться президентские кадетские корпуса. В ДФО выбор пал на Благовещенск.

За два года — 2011—2012-й — на территории военного городка № 5 построят целый комплекс, замкнутый в одном здании с помощью системы коридоров и переходов. Два трехэтажных общежития на 240 человек и одно на 360, откуда можно будет свободно попасть в трехэтажный же учебный корпус на 840 учеников, а оттуда уже в столовую.

— Здесь построят стадион, площадью чуть меньше «Амура», спорткомплекс с бассейном и тиром, — рассказывает Владимир Михайлович. — В учебном корпусе будет библиотека. Реконструируют уже имеющиеся постройки: клуб, в котором будет танцевальный зал, столовую — к ней пристроят овощехранилище.

По плану на территории корпуса предусмотрены строевой плац, гараж для учебной бронетанковой техники и даже гостиница для родственников из других регионов. Согласно документам Минобороны, жить мальчишки и девчонки будут отдельно, но по соседству. В общежитиях на каждом этаже будут две спальни казарменного типа, рассчитанные на 60 человек (это два взвода) и разделенные коридором. Получится, кадеты с косичками — налево, остальные — направо.

Набирать учеников в корпус, рассчитанный в общей сложности не менее чем на 840 человек, будут со всего Дальнего Востока. На каждом курсе будет 120 человек (рота), разделенных на четыре класса по 30 учеников. Курс обучения, которое для ребят будет абсолютно бесплатным, — семь лет — с 5-го по 11-й класс. Предполагается, что первый набор пятиклассников — 50 на 50 мальчишек и девчонок — состоится уже осенью следующего года.

— Это будет обучение по школьной программе плюс дополнительные дисциплины. Ребята по выпуску должны уметь танцевать и свободно владеть одним-двумя языками, — говорит начальник ДВВКУ. — Думаю, преподаватели там будут высококлассные, зарплаты в корпусе, насколько мне известно, пятикратно превысят обычные оклады в 10—15 тысяч рублей.

Создание президентского кадетского корпуса потребует и затрат «федерального значения». По предварительным расчетам, строительство обойдется госказне в сумму около двух миллиардов рублей. Уже в этом году должны освоить около 300 миллионов — они пойдут на проектно-изыскательские работы, которые начнутся в ближайшее время. Согласно плану, открыть корпус должны к сентябрю следующего года. По неофициальной информации, по такому случаю область может посетить глава государства.

Что касается руководителя кадетского училища — его должны назначить в течение этого года. «Это может быть и местный специалист, и приезжий. Не исключаю, что это будет женщина, высококлассный специалист, связанный со сферой образования. А может быть, и с налоговой инспекцией», — неожиданно предполагает, явно пытаясь запутать потенциального «врага», начальник военного училища.

Амурский кадетский корпус — отдельно?

Как в области будут сосуществовать два кадетских корпуса — амурский и президентский, — пока неясно. В министерстве образования области, курирующем наш кадетский корпус, никаких официальных документов не получали. Но, по словам военных, училища, скорее всего, не сольются. Ведь президентское будет действовать под крылом Минобра РФ. «Мы обучаем именно наших ребят, амурских. А новый корпус будет подчиняться Москве, и там будут ребята со всего ДФО, — сказали в амурском кадетском корпусе. — Посмотрим, где лучше будет. Насчет финансирования, конечно, у федералов, но у нас уже традиции есть. Они, конечно, намучаются с девчонками, но, наверное, что-нибудь придумают».

Возрастная категория материалов: 18+