«Посмотришь телевизор, правительственные чиновники вроде бы выражают озабоченность демографической ситуацией в стране. Но одной рукой пособия дают, а другой забирают?! Нашему первому сынишке полтора года. Хотели сразу второго, чтобы разница в возрасте у детей была небольшой, а тут декретные уменьшили. Как теперь жить?!»

Пострадали от экономии

Закон об обязательном соцстраховании, предусматривающий новый порядок расчета декретного пособия, который уже действует в России с 1 января, вызвал много вопросов.

Как объяснили народу, прежний закон решили пересмотреть с благой целью — из-за того, что старая формула расчета имела «лазейки»: на некоторых предприятиях обеспечивали работницам максимальный размер пособия, завышая им заработную плату незадолго до того, как те пойдут в декрет.

Пытаясь сэкономить средства в Фонде социального страхования, который в последние годы испытывает финансовый кризис, московские чиновники «перестарались». По новой формуле средний заработок исчисляется за два года, предшествующих году ухода в декрет, что привело к уменьшению выплат у многих женщин в два, а то и в три раза. И в первую очередь нововведения ударили по вчерашним студенткам, не имеющим двух лет трудового стажа, и по молодым мамам, родившим второго ребенка вскоре после первого.

Декретный компромисс

Теперь будущие мамы могут не волноваться: волна возмущений дошла до президента, и с его подачи внесены поправки в закон об обязательном соцстраховании. Их уже одобрил Совет Федерации — декретные пособия меньше не станут.

Государственные мужи нашли компромисс: до 2013 года женщины смогут сами выбрать, как им будут рассчитывать пособие — исходя из зарплаты за год или за два года. А уже начиная с 1 января 2013 года будет окончательно введен новый порядок расчета пособий — исходя из среднего заработка за два года.

Но при этом в формулу расчета размера пособия вносится принципиальное изменение в пользу женщин: из двухлетнего срока будут исключены такие периоды в жизни будущей мамы, когда она получала не полный заработок, а ограниченные выплаты. То есть в конечном итоге размер ее пособия окажется максимально возможным.

Сенаторы свое дело сделали. Теперь слово за президентом: только после подписи Дмитрия Медведева поправки к закону вступят в силу.

Кому сегодня положен перерасчет

Это касается беременных женщин, ушедших в декрет в январе и феврале нынешнего года и получивших пособие, рассчитанное исходя из двухлетнего среднего заработка. Таким будущим мамам предоставлена возможность пересчитать пособие с учетом годового среднего заработка — если это им окажется выгодней. На эти цели российское правительство уже выделило дополнительно из бюджета 42 млрд. рублей. Но принцип такого пересчета — заявительный. Женщина должна сама обратиться к работодателю и написать заявление с просьбой пересчитать пособие.

Декретные в квадрате

Некоторые амурчанки пытаются обмануть государство, получая декретные сразу в нескольких местах. Например, сначала получат пособие в Амурской области, а потом еще в другом регионе — куда переезжают и представляют неверные сведения о себе. И таких фактов немало.

На полтора миллиона с лишним только за 2009 год «обули» казну амурские студентки и работницы ИП, получив пособие дважды — сначала в вузе или у работодателя, а потом — в областном минсоцзащиты, как неработающие. Более 700 тысяч от названной суммы уже востребованы через суд — еще 833,5 тысячи женщинам предстоит возвратить.

Обычно все выясняется в конце года, когда в фонд поступает годовая отчетность и в компьютере мелькают одни и те же фамилии. Работники соцстраха проводят расследования, чтобы убедиться в обмане. И потом обращаются в суд. Женщинам в любом случае придется вернуть незаконно полученные декретные.

Мнение

Любовь Павленко

Руководитель Амурского регионального отделения Фонда соцстраха:

— 11913 неработающих амурчанок получили в 2010 году пособие по уходу за ребенком до полутора лет, в том числе 6398 — за первого ребенка и 5684 — за второго.

С января этого года пособие для неработающих мам выросло на 6,5%. За первого ребенка получают 2194 рубля 34 копейки плюс районный коэффициент, а по уходу за вторым и последующими детьми — 4388 рублей 67 копеек плюс районный коэффициент.

Задолженности по выплате пособий у нас нет, а вот от населения мы получаем много жалоб по поводу невыплаты женщинам пособий — в основном жалуются на индивидуальных предпринимателей. Соцстрах помогает выплачивать пособия тем предприятиям, которые находятся в тяжелом финансовом положении. В таких случаях мы выплачиваем декретные напрямую — направляем деньги на расчетный счет женщины.

Возрастная категория материалов: 18+