Что послужило истинной причиной столь отчаянного шага школьника из Прогресса, сейчас выясняет следствие. По данному факту сегодня ведется проверка и решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 110 УК РФ — доведение до самоубийства. Но факт остается фактом — в классном журнале у мальчика действительно были «тройки» и «двойки».

10 февраля маму ученика вызывали в школу, поскольку у педагогов были нарекания к поведению ее сына. Подросток не всегда выполнял то, что требуют учителя, иногда позволял себе свободно пройтись по классу во время урока. Поэтому в качестве профилактики женщине рекомендовали усилить воспитательный контроль (на учете в отделе по делам несовершеннолетних ребенок не состоял).

— В тот день мальчик пришел после занятий домой и, по словам матери, занялся уроками, конфликта между ними не было, — говорит и. о. руководителя Райчихинского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Амурской области Дмитрий Ермак. — Около шести вечера женщина засобиралась в детский сад за младшей дочерью. Мальчик в это время сам зашил рюкзак, в котором носил коньки, и стал проситься на каток. Но мама ему не разрешила — из-за плохих погодных условий. Сказала сыну, чтобы сидел дома. В квартире с ним остался дедушка.

По словам специалиста, пожилой мужчина видел, что внук пошел в ванную. Деда насторожило то, что парень долго не выходит оттуда. Он дернул дверь, но та была закрыта. Тогда мужчина заглянул в окно между кухней и ванной (такие есть в старых хрущевках) и увидел, что его внук повесился.

Мужчина взломал дверь, начал делать подростку искусственное дыхание, позвал на помощь соседку-медика. Но, к сожалению, усилия взрослых оказались тщетными. Мальчик умер от механического удушья.

Как стало известно АП, юный прогрессовец очень любил спорт — играл в волейбол, ходил на каток. И если учеба не приносила ему большой радости, то в спорте он нашел себя.

Эта шокирующая история не осталась незамеченной педагогическим сообществом. Как нам сообщили в отделе образования администрации поселка, сегодня в Прогрессе пройдет совещание всех директоров школ по поводу произошедшего.

Куда уходят дети

С начала этого года три подростка в Приамурье пытались покончить с собой. Двум из них, к сожалению, удалось довести начатое до конца. Так, 11 января с петлей на шее нашли 13-летнюю благовещенку. 4 февраля наглоталась таблеток ее ровесница (медикам удалось спасти девочку). Случай в Прогрессе стал третьим в этом году. В 2010 году добровольно ушли из жизни 8 детей, еще 14 ребят, решившихся на столь отчаянный шаг, к счастью, удалось спасти. Чаще всего спешат расстаться с жизнью дети возрастом 11—14 лет. Что заставляет их делать это?

— Сейчас мы проводим разбирательство, чтобы понять, какую еще работу нужно вести с детьми — усиливать ли медицинское обследование, либо пересмотреть работу школьных психологов, либо усовершенствовать работу психологической службы в муниципальных больницах, — говорит уполномоченный по правам ребенка в Амурской области Виктор Марценко. — Что касается данного факта, то я считаю, что в Прогрессе крайне слабо работает система профилактики. Каждый занимается только своим делом: школа — одним, родители — другим, муниципальные власти — третьим. В итоге ребенок остается совсем один между всеми этими органами. Получается, что его все воспитывали, но в душу так и не заглянули. Не заметили, что мальчик находился в депрессии.

По словам амурского омбудсмена, родители должны быть внимательны к детям, стараться найти, что интересует их чад в этой жизни. Не все же русский язык любят! Кто-то предпочитает историю, другой — физкультуру и спорт. Через это и стоит налаживать контакт с ребенком. Запретительные меры (плохо учишься — будешь наказан или что-то тебе не купим) приводят лишь к дополнительному давлению, психологической травме. И могут закончиться страшной трагедией.

Возрастная категория материалов: 18+