У улиток нет имен. Надежда зовет их просто: мое рогатое стадо. У улиток нет имен. Надежда зовет их просто: мое рогатое стадо.

Многодетная братва

В Приамурье африканские беспозвоночные пока не продаются. Единственная заводчица ахатин благовещенская студентка Александра Коробкова не спешит заключать договоры с зоомагазинами, хотя предложения уже были. Девушка боится, что улиток будут содержать в плохих условиях. И она раздает живность бесплатно — лишь бы руки были добрыми. Журналист информагентства «Порт Амур» Надежда Панасенко стала одной из счастливых владелиц гигантов совсем недавно:

— Вырастают ахатины до 15—20 см. Я взяла их двухнедельными крошками, размером с монетку в 50 копеек. Сейчас нам 4 месяца, в длину мои питомцы с шариковую ручку, панцирь — около 7 см. В полгода у них наступает половое созревание. Боюсь этого момента — за раз они откладывают по 200 яиц, а спариваться могут каждые две недели! Я как представлю — страшно становится: куда их буду девать?

Несмотря на то что все рогатые питомцы на одну мордочку, у каждого есть своя особенность. Одна реактивная, по улиточным меркам просто Шумахер. Раз даже сбегала из аквариума — бедолагу нашли только через 10 дней в батарее. Другая любит сидеть на руках у хозяйки, готова часами греться в ладошке.

— Они узнают людей. Мой парень их не очень любит, и они не идут к нему на руки, пугаются. А по нам с сестрой ползают с удовольствием. А еще у них нет слуха. Так что когда он говорит, какие они тупые существа, им все равно, они в панцире! — улыбается хозяйка улиток.

Улитки и ЗОЖ

Главное, не заглядывать в аквариум к «африканцам» с утра — иначе на работу опоздаешь. Забавно наблюдать, как они копошатся, ползают друг по другу, усиками шевелят, морковкой хрустят. От них нет запаха, ахатины не шумят, не пищат. Улитки не вызывают аллергии, неприхотливы и просты в содержании. В домашней «неволе» живут около пяти лет.

Кормить малышей нужно каждый день, взрослых — 1—2 раза в неделю. Ахатины всеядны, но придерживаются принципов здорового питания. Если учуют химию или консерванты — от обеда откажутся. Нельзя им ничего соленого, копченого и жирного. Рекомендуется давать больше белков, молочных продуктов и фрукты-овощи. Однако улиткам противопоказаны цитрусовые: кислота, содержащаяся в них, разрушает панцирь.

— Хотела на Новый год порадовать их мандаринами — отказались. Теперь по праздникам даю кашку с тертыми орешками, — говорит Надежда. — А вообще наш самый любимый деликатес — огурец. В детстве по кружку съедали, сейчас могут три умять за ночь.

Баня в тарелке

Самая главная забота — обеспечить домашнюю экзотику кальцием.

— Когда они были маленькими, я толкла яичную скорлупу в мелкий порошок и сыпала на грунт, потому что в природе они получают этот микроэлемент из почвы. Когда подросли — стала прикармливать их кормом для рыб — гамариусом, которой тоже содержит кальций, — делится секретами хозяйка рогатого стада. — Можно класть в аквариум кусочки мела.

Улитки живут в сухом аквариуме. На каждого взрослого питомца должно приходиться около 10 литров объема. На дно помещают 5—7 сантиметров грунта — в него они зарываются на время сна, сверху — листья.

— Но не каждый грунт им подходит. В уличной земле могут быть паразиты, — объясняет девушка. — Я пробовала универсальный цветочный — мое стадо было не в восторге: сидели по стенкам аквариума, вниз не спускались. Подошла почва для бегонии.

Малому рогатому «скоту» нужно тепло. Поэтому если в квартире прохладно, лучше установить в аквариуме лампу накаливания. Еще ахатины любят влажность, но наша вода им категорически не подходит — раковина становится мягче, а это плохо. Поэтому для питья и мытья лучше использовать минералку без газов или отстаивать кипяченую. Несколько раз в день улиток и стенки аквариума нужно опрыскивать из цветочного пульверизатора. Особая страсть ахатинов — банные процедуры. Купаться они могут в тарелке с минералкой часами.

Возрастная категория материалов: 18+