540 прихожан может вместить Кафедральный собор в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, что на Рел540 прихожан может вместить Кафедральный собор в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, что на Рел

Как правильно поставить церковную свечу? Надо дважды осенить себя крестным знамением, затем возжечь свечу от горящих свечей, растопить чуть-чуть ее другой конец и поставить в шандал. И третий раз осенить себя крестным знамением. Мысленно попросить помощи у Спасителя или Богородицы или святых угодников, перед чьей иконой ставите свечу.

Обязательных правил, сколько свечей должны ставить верующие, нет. По сложившейся традиции в первую очередь свечка ставится у иконы Праздника, которая лежит на центральном аналое. Вторая свеча ставится ангелу-хранителю. «Мое имя Сергий, поэтому я ставлю свечу перед иконой Сергия Радонежского», — говорит батюшка.

Третья свеча ставится об упокоении усопших. Ее ставят на канун — небольшой четырехугольный стол со множеством ячеек и настольным Распятием на нем. Первыми поминаются родители (если они умерли) и другие родные по плоти и крови люди. Ставя свечу, мысленно прочтите заупокойную молитву (она написана на табличке).

Перед иконой мысленно произнесите молитву, дважды осените себя крестным знамением с поясным поклоном и приложитесь к иконе. После чего в третий раз осените себя крестным знамением. Прикладываясь к иконе Спасителя, следует целовать только Его ноги, у образов Богородицы и святых — руку. Не следует целовать лики на иконах.

Ковчежец со святыми мощами (сохранившимися останками тел святых угодников) — еще одна святыня. Считается, что останки святых христианской церкви являются носителями благодатных сил. К святым мощам прикладываются так же благоговейно, как и к иконам, испрашивая благодати.

Правила поведения в храме

— Мужчины заходят в храм, сняв головные уборы. Женщина, наоборот, должна покрыть голову.

— В храме не принято здороваться вслух — можно лишь молча поклониться.

— Дети должны находиться рядом с родителями, под их наблюдением.

— Следует проявлять уважение к людям, которые пришли молиться: не надо громко разговаривать, смеяться или демонстративно жевать жвачку.

— Сотовые телефоны отключите заранее.

Возрастная категория материалов: 18+