Бумажных ангелочков, сделанных на занятии, можно подарить крестным.Бумажных ангелочков, сделанных на занятии, можно подарить крестным.

Тема урока — именины. Семья начинается с венчания в храме. Всем ли детям известно и понятно, что означает таинство венчания?

— Это Бог мужа и жену соединяет, — поднимает руку один из учеников.

— Не знаю, у всех ли родители венчались, — говорит, обращаясь к детям, учитель воскресной школы монахиня Домника. — Если не у всех, то вы не настаивайте — они сами решат. Вы лучше молитесь за них. Родителям нельзя указывать, что делать, их надо слушаться. А молиться за них можно и нужно.

Итак, семья создана, на свет появляется ребенок. И вот его несут крестить в храм, и при крещении он получает имя и ангела-хранителя. Именины — это праздник святого, имя которого носит человек. Православные верующие в день своих именин с утра обычно идут в церковь, чтобы исповедаться и причаститься, а потом отмечают этот праздник дома, в кругу семьи и друзей.

Потом дети выходят к доске и рассказывают о своем крещении. Оказывается, многие были крещены маленькими и мало что помнят. На вопрос педагога: «У кого есть крестные?» — взметается вверх несколько рук. «Почему у детей может не быть крестных?» — следующий вопрос для обсуждения.

— Потому что рядом может не оказаться православного человека, — выдвигает версию кто-то из детей.

А это уже повод обратить разговор к истории и традициям Руси, когда большинство людей были православными верующими и народ — духовно крепким и непобедимым, потому что у всех детей были не только родные, но и крестные родители, и все молились друг за друга.

Полуторачасовой урок пролетел незаметно — дети слушали учителя и смотрели слайды. Потом все собрались вокруг музыкального инструмента и после распевок стали разучивать песни к Пасхе, а напоследок занялись творчеством — мастерили ангелочков из полосок бумаги.

— Ребенок должен знать историю России, наши корни и традиции, — говорит мама 9-летнего Богдана Алла Лопачук. — По себе знаю, что с Богом жить легче. Когда трудно, вера тебя вытянет из сложной ситуации. Сына привожу сюда, а сама хожу на катехизаторские курсы для взрослых при кафедральном соборе, узнаю много нового.

Бабушка 8-летнего Ивана отмечает, что внук, начав посещать воскресную школу, изменился в лучшую сторону, к старшим стал относиться более уважительно, появилось умение слушать и понимать других.

— Меня сюда записали родители, и я сначала не хотел ходить, думал, что здесь будет неинтересно, — признается 9-летний Кирилл. — Но когда на первый урок пришел в сентябре, мне здесь сразу понравилось, и я остался.

Воскресная школа учит детей православным традициям и милосердию не только теоретически. К празднику Рождества Христова ребята подготовили небольшой спектакль, который показали прихожанам, а также жителям дома престарелых, где они побывали вместе со священником игуменом Серафимом.

— Мы для пожилых людей пели песни, стихи рассказывали, ангелочков дарили. Мы их порадовали, потому что они одинокие, к ним никто не приходит, — говорит Катя Зотова.

Теперь такой же концерт дети готовят к Пасхе.

Возрастная категория материалов: 18+