Первое знакомство с ледяной рекой у иностранцев прошло на «отлично».Первое знакомство с ледяной рекой у иностранцев прошло на «отлично».

Джейсон Долби и Джон Уилд Баркли приехали к известному амурскому гиревику, пятикратному чемпиону мира Сергею Рудневу на учебно-тренировочные сборы. Познакомившись на международном семинаре, американцы брали у амурчанина уроки через интернет, а затем решили улучшить качество тренировочного процесса и прилетели в Россию. В США гиревой спорт набирает популярность, но законодателем гиревой моды является именно наша страна.

33-летний Джейсон уже стал обладателем первого разряда, также на его счету титул чемпиона США. В Благовещенске он попытается стать кандидатом в мастера спорта, а 34-летний Джон попробует сдать на первый разряд — 27 февраля в областном центре пройдет городское первенство по гиревому спорту, в котором примут участие и иностранцы.

Кроме профильной дисциплины, Сергей Руднев с друзьями из Амурской федерации «Аквайс-спорт» приобщили гостей из солнечной Калифорнии еще к одному экстремальному виду спорта — плаванию в ледяной воде. После субботней тренировки, уже на закате Джон и Джейсон приехали к традиционному для любителей зимней воды месту на берегу Зеи. Переодевшись, гости двинулись на реку. По пути контролировавший процесс руководитель федерации «Аквайс-спорт» Александр Брылин на смешанном английском и русском объяснял, что сейчас все окунаются в маленькой проруби, но неподалеку есть и большая.

«Боевое крещение» американцев длилось около минуты, в течение которой они по несколько раз окунулись с головой, а затем на льду радостно отметили этот факт криками «Мой друг!» на почти чистом русском языке. Отогревшись в бане, Джон и Джейсон заявили, что при удобном случае не против повторить погружение.

Возрастная категория материалов: 18+