Разговор состоялся откровенный и неоднозначный, как, собственно, и события, ему предшествующие.

Такой «жаркой» недели, как была предыдущая, в амурском «белом доме» давно не припомнят. Все депутатские фракции регионального парламента получили обращения от взволнованных медиков с жалобами на проводимую в области реформу здравоохранения.

Погасить накал страстей, причина которых, по мнению главного амурского «единоросса» Александра Башуна, кроется в неосведомленности главврачей об истинных мотивах и принципах программы модернизации областного здравоохранения, решили просветительским ликбезом.

Министр здравоохранения области Алексей Спирин по полочкам разложил свое видение реформ. Доложил и результаты широкого аудита, который проводили во всех лечебных учреждениях области, и факторы, сдерживающие внедрение стандартов. Главное, что все сегодня должны понимать: без этих самых стандартов нам не поднять на должный уровень качество медицинского обслуживания и не получить те огромные суммы, которые российское правительство готово влить в амурское здравоохранение. А это порядка 5 миллиардов рублей.

И сегодня, несмотря на все трудности, 30 лечебных учреждений уже готовы к работе в новых стандартах. А в будущем году Амурская область станет единственным регионом в России, где начнут действовать сразу пять федеральных программ: онкологическая, помощь пострадавшим в ДТП, развитие перинатальной службы и другие. Что это даст амурчанам, о плюсах и подводных камнях реформирования здравоохранения читайте в четверговом выпуске АП.

Возрастная категория материалов: 18+