Однако все чаще у контрольных и надзорных органов возникает вопрос эффективности использования выделяемых бюджетных средств медучреждениям. Один из наглядных примеров — ситуация с НУЗ «Узловая больница на станции Февральск ОАО «Российские железные дороги».

Сразу заметим, что, согласно уставу, данная больница является учреждением здравоохранения негосударственной формы собственности, поэтому оказывать медицинские услуги населению может только на основе муниципального заказа администрации Селемджинского района в соответствии с требованиями Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг государственных и муниципальных нужд».

При формировании районного бюджета на 2010 год расходные обязательства по оказанию медицинских услуг жителям поселений Февральск, Норск, Бысса, Иса и с. Февральского были рассчитаны исходя из нормативных объемов медицинских услуг и стоимости медицинских услуг за единицу. Расчетная сумма нормативных затрат на оказание медицинских услуг общей численности населения указанных поселений составляла 12 млн. рублей и была включена в районный бюджет. Администрацией района был объявлен конкурс на размещение муниципального заказа. С победителем конкурса — НУЗ «Узловая больница на станции Февральск ОАО «Российские железные дороги» — был заключен муниципальный контракт на указанную сумму на предоставление с 1 января по 31 декабря 2010 года жителям поселений Февральск, Норск, Бысса, Иса, Февральское медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий по оказанию бесплатной медицинской помощи. Речь идет об услугах скорой медицинской помощи; оказании первичной медико-санитарной помощи в поликлинике взрослому и детскому населению, в том числе проведение профосмотров детей; медицинском обеспечении женщин во время беременности, родов, послеродового периода; медпомощи при инфекционных, наркологических и других заболеваниях; стационарной помощи в рамках доведенного объема госпитализаций фондом ОМС и пр.

Тем не менее в ноябре прошлого года руководство медучреждения обратилось в Арбитражный суд Амурской области с иском к администрации Селемджинского района о взыскании задолженности по оплате оказанных медицинских услуг в 2010 году, превышающей цену контракта более чем на 18 млн. рублей.

Из заявления главврача НУЗ «Узловая больница на ст. Февральск ОАО «РЖД» Галины Никишиной:

— Услуги, определенные муниципальным контрактом на 2010 год, выполнены надлежащим образом, что подтверждается счетами-фактурами, помесячными реестрами медицинских услуг, сведениями о фамилии, имени и отчестве, дате рождения, адресах проживания, датах приема, диагнозе. В свою очередь администрация Селемджинского района свои обязательства выполнила ненадлежащим образом, ограничиваясь стоимостью муниципального контракта, что не гарантирует предоставление бесплатной медицинской помощи всему населению района… чем нарушает права граждан, предусмотренные Конституцией РФ, где установлено, что каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

А вот это уже похоже на шантаж. С одной стороны, Галина Ивановна ссылается на то, что медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов и других поступлений. С другой — утверждает, что по существу обязательств и условий договора данные правоотношения между больницей и администрацией района, согласно Гражданскому кодексу, являются правоотношениями по возмездному оказанию услуг. А раз так, то заказчик обязан оплатить услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. Обязательства необходимо исполнять надлежащим образом в соответствии с условиями, а при их отсутствии — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Поневоле возникает резонный вопрос, какие цели преследует Никишина Г. И., ведь ей хорошо известно, что цена муниципального контракта по общему правилу является твердой, изменение объема работ и соответственно цены контракта является правом, а не обязанностью заказчика при наличии дополнительных источников доходов либо сокращении запланированных в бюджете расходов. К тому же не более чем на 10 процентов и если это предусмотрено конкурсной документацией.

Кстати, свои обязательства перед больницей администрация района исполнила в полном объеме досрочно, оплатив 12 млн. рублей за определенные контрактом медицинские услуги населению с опережением графика.

Бюджетная система РФ основана на принципах, одним из которых является принцип адресности и целевого характера использования бюджетных денег. Малейшее нарушение требований закона может привести к дальнейшему уменьшению объема выделяемых средств, а значит, к ухудшению качества оказываемых медицинских услуг и нагнетанию социальной напряженности среди населения. Более того, изменение условий контракта, в том числе увеличение цены услуг, если возможность изменения условий контракта в указанном размере не предусмотрено федеральным законом, является административным правонарушением и влечет ответственность соответствующих должностных лиц администрации района. Не этого ли и добивается Никишина Г. И., делая жителей Февральска, Норска, Быссы, Исы и Февральского заложниками своих действий, ведь для них эта больница является единственным ближайшим лечебным учреждением? А возможно, все гораздо проще и дело, как чаще всего бывает, в стремлении подобным образом скрыть нелицеприятные последствия своей работы на должности главврача?

Из постановления следователя следственного отдела по Селемджинскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Амурской области Марченко М. В.:

«В ходе проверки установлено, что в действиях главного врача НУЗ «Узловая больница на ст. Февральск» усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 160 Уголовного кодекса РФ».

В чем конкретно выражаются эти самые признаки преступления в действиях Никишиной Г. И., ясно из пояснений Костина Е. В., и. о. исполнительного директора Амурского областного фонда обязательного медицинского страхования. Так, например, численность жителей населенных пунктов, обслуживаемых больницей по муниципальному контракту, завышена на 547 человек. Соответственно на это количество были увеличены расходы больницы исходя из подушевого норматива финансирования. В затраты больницы были включены все без исключения виды медицинской помощи, которые могут быть бесплатно оказаны населению области за счет средств ОМС и средств бюджетов всех уровней, в том числе и те, которые больницей не оказываются обслуживаемому населению (например, оказание услуг в ЛПУ областного подчинения, на станции переливания крови и др.).

Помимо этого, выявлены попытки дважды получить оплату за одни и те же услуги по оказанию медицинской помощи во время беременности, родов и в послеродовой период. В счета-фактуры затрат по экстренным вызовам включены суммы, не оговоренные контрактом и документально не подтвержденные. Свыше 3 млн. рублей выставлено дополнительно к оплате без представления подтверждающих документов за медицинскую помощь при инфекционных и венерических заболеваниях, туберкулезе, психических расстройствах, наркологических заболеваниях и пр. При этом от составления акта сверки представители НУЗ «Узловая больница на ст. Февральск ОАО «РЖД» уклони-

лись.

Однако это не помешало главврачу больницы Никишиной Г. И. в конце декабря прошлого года направить обращения главе района, в приемную губернатора, полномочному представителю по правам человека в Амурской области, прокурору Селемджинского района с требованием решить вопрос о подписании договора между лечебным учреждением и администрацией района о выделении бюджетных средств в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи уже на 2011 год. В противном случае «лечебно-профилактическое учреждение будет вынуждено информировать население о грубом нарушении их конституционных прав!» (цитата).

Как здесь не вспомнить главные положения врачебной клятвы Гиппократа, выражающей основополагающие морально-этические принципы поведения врача и которую медики дают в торжественной обстановке при получении диплома. Или, судя по действиям главврача Никишиной Г. И., с течением времени данные требования уже ничего не значат? А может, уже пришло время более внимательно изучать руководству НУЗ «Узловая больница на ст. Февральск ОАО «РЖД» еще и положения статей Уголовного кодекса Российской Федерации?

Людмила Марочкина, начальник финансового управления администрации Селемджинского района

Возрастная категория материалов: 18+