Соблюдение поста для благовещенки стало естественным образом жизни.Соблюдение поста для благовещенки стало естественным образом жизни.

— Для меня соблюдение поста стало естественным образом жизни, — признается Наталья. — Впервые я попробовала поститься в 2006 году, меня сагитировала знакомая семейная пара. Друзья так убедительно рассказывали, как великолепно себя чувствуют после этих семи недель, что я тоже решила попробовать. И выдержала испытание. Сейчас воздержание не доставляет мне душевного и физического дискомфорта. Когда начинается пост, у меня включается внутренний ограничитель: я просто знаю, что теперь питаюсь особым образом. Но пост для меня заключается не только в ограничении питания. Духовная сторона тоже важна, я посещаю храм.

По признанию Натальи, когда она решилась соблюдать пост, то даже не предполагала, что может быть и другой положительный эффект. За первые три недели с нее буквально слетели пять килограммов. Она хотела проверить себя, силу воли, выдержку, а вдобавок к этому получила еще и «бонус» в виде ушедших кг.

В дни Великого поста Наталья не ест ни мяса, ни молочных продуктов (даже сыра), ни яиц, ни тех продуктов, которые содержат животные жиры или белок. Не пьет также алкоголь — даже по праздникам (хотя красное вино по церковному уставу не возбраняется). Единственное, из излишеств она позволяет себе рыбу (два-три раза в неделю). К слову сказать, в канун Великого поста ее можно употреблять только дважды — в Вербное воскресенье (за неделю до Пасхи) и Благовещение (7 апреля).

— Наверное, многие считают, что в пост есть нечего, но на самом деле меню может быть настолько разнообразным и вкусным, что этим можно увлечься, — замечает девушка. — Очень легко, например, готовится картошечка с грибочками, морковкой и лучком. Причем в микроволновке это полчаса. Или рис с овощами, разные комбинации овощей, или яблочки, запеченные с медом. Даже выпечку, и ту можно сделать с учетом постных нюансов. Накануне Великого поста у меня нет такого ощущения, что завтра мне нечего будет есть.

Но все же есть кое-что такое, о чем девушка с грустью вспоминает в дни пищевых ограничений. Это конфеты и пирожные, Наташа — знатная сладкоежка. Но и тут она выходит из положения — пьет чай с каким-нибудь вареньем или медом, а в конфетницу кладет мармелад. В первые три года муж поддерживал супругу в ее стараниях, а потом перестал поститься — слишком любит мясо. А вот друзья Натальи не пытаются соблазнить ее в эти дни чем-то запретным.

Рецепт картошки с грибами от Натальи Парфеновой

Требуется: картофель — 6—8 шт., шампиньоны — 6 шт., лук — 1—2 шт., морковь — 1—2 шт., соль, свежемолотый перец, зелень петрушки или укропа, зеленый лук, растительное масло.

Картофель очистить и порезать соломкой, шампиньоны нарезать пластинками, лук мелко порезать, морковь натереть на крупной терке. В кастрюлю для микроволновой печи положить лук и морковь, налить немного растительного масла (3—5 ст. л.), накрыть крышкой и тушить 5—6 минут. К луку с морковью добавить картофель и грибы. Посолить, поперчить и перемешать. Затем содержимое кастрюли залить водой (она не должна закрывать картофель), накрыть крышкой и тушить в микроволновой печи 30—35 минут (перемешивать не нужно). Готовый картофель посыпать зеленым луком и рубленой зеленью.

Мнение диетолога: ограничивать себя полезно

— Великий православный пост устроен довольно разумно с точки зрения диетологии, — комментирует главный внештатный диетолог минздрава области, врач-диетолог Амурской областной клинической больницы Светлана Дубровина. — Если вдаваться в историю, то на Руси к началу весеннего поста, как правило, съедались запасы животных продуктов, оставались крупы, хлеб, консервированные овощи. С точки же зрения медицины православная «система питания» является очень правильным весенним детоксом. Пост можно рекомендовать всем здоровым людям, чтобы разгрузить свой организм после долгой зимы. Цель предваряющей его масленой недели — постепенно убрать из рациона мясные продукты. При этом организм запасается углеводами, которые пригодятся ему в период длительного поста.

Другое дело, если поститься решат люди с заболеваниями желудочно-кишечного тракта (панкреатит), желчевыводящих путей (холецистит), обмена веществ (сахарный диабет). Им пост противопоказан — возможно обострение болезней. Детям и пожилым людям пост также не рекомендован. Организму и тех и других нужен животный белок, в котором содержатся в большом количестве полезные аминокислоты.

Возрастная категория материалов: 18+