В экстренных ситуациях Олег Кожемяко всегда распоряжается предоставить крылатую машину для того, чтобы специалисты могли добраться до отдаленных районов и оказать медицинскую помощь тяжелым пациентам. Это был как раз такой случай.

ЧП случилось в Февральске. Отец кормил полуторагодовалого малыша грецкими орехами. Тот поперхнулся и кусочки зернышка попали в дыхательные пути. Мальчика доставили в больницу, но ему требовалась специализированная помощь. Для спасения ребенка было решено отправить бригаду специалистов в отдаленный район на вертолете.

— Мы полетели в Февральск вместе с врачом-эндоскопистом Петром Ширяевым. Под наркозом удалили инородные тела из бронхов малыша и дали возможность ему самостоятельно дышать. Для этого брали с собой эндоскоп, — рассказал подробности Алексей Ермаков, заведующий областным педиатрическим реанимационно-консультативным центром, который создан при детской областной больнице. — Главное, что не было утеряно время, у малыша могли возникнуть осложнения — пневмония и ателиктаз — это когда инородное тело перекрывает бронх и часть легкого остается безвоздушной.

Для февральского малыша все закончилось благополучно. По словам реаниматологов, спасать детей, которые глотают инородные тела, им приходится по 10 — 12 раз в году. И чаще всего причиной дыхательных ЧП становятся именно орехи.

Возрастная категория материалов: 18+