Работа участкового — это прежде всего общение с людьми.Работа участкового — это прежде всего общение с людьми.

Господин, товарищ, гражданин?

На входе в отделение посетители сразу упираются глазами в доску с надписью, напоминающей о совсем недавнем служебном прошлом: «Их разыскивает милиция». Тем не менее в коридорах уже чувствуется атмосфера, созданная новым законом. Фразы, начинающиеся словами «Коллеги полицейские…», здесь слышатся все чаще. Правда, пока в голосах проскальзывает немного шутливая интонация — привыкать к новому статусу придется еще долго. Начальник ОВД по Серышевскому району Владимир Попов солидарен со своими подчиненными. Ему, как милиционеру старой закалки, новшества пока тоже непривычны.

— Понемногу начинаем привыкать к новому названию. Людям старой школы сложнее, чем молодежи. Но это дело времени, — считает начальник серышевской полиции. — Конкретных установок насчет того, как граждане должны обращаться к полицейскому, в законе не прописано. Скорее всего, в народе это обращение сложится само собой. Не думаю, что словосочетание «господин полицейский», которое все сейчас обсуждают, приживется.

Для Владимира Сергеевича единственная больная тема, связанная с новым законом, — сокращение личного состава. С начала реформы МВД штат его сотрудников поредел на 20 человек. Еще примерно десяти сотрудникам отдела в будущем не суждено стать полицейскими. Многие не выдерживают нагрузки и уходят сами, но, по мнению главного полицейского района, определенные плюсы в таком повороте есть. В полиции останутся только самые интеллектуальные, выносливые и эмоционально устойчивые люди.

До того как милиция полностью переквалифицируется в полицию, пройдет еще несколько месяцев. За это время сотрудники пройдут аттестацию, по итогам которой будет укомплектован новый штат. Также в правительстве утвердят новое штатное расписание, которое покажет, кто и как будет служить в полиции. Сегодня вопросы о новой форме, замене вывесок, надписей на автомобилях, стендов, удостоверений и всего остального остаются открытыми. У серышевцев есть на этот счет свои пожелания: «Форма нужна хорошая, чтоб материал не мялся. И самое главное — чтобы выдавали ее по размеру.

АП отправилась в рейд

Дежурная часть — сердце отделения. Здесь полицейские работают с обращениями граждан и принимают тревожные звонки. Кроме того, дежурные отправляют на вызовы оперативников, поддерживают радиосвязь с патрулями. В среднем за сутки операторы принимают около 30 сообщений о происшествиях.

За время нашего пребывания в ОВД ни одного тревожного сигнала от жителей района не поступило. Все присутствующие дружно пришли к выводу, что милиция действительно работает хорошо — отсюда и тишина в эфире.

Старший участковый Григорий Тесленко 1 марта начал рабочий день как обычно — в шесть утра. И практически все, кого он видел, приветствовали его словами: «Здравствуйте, господин полицейский». Слышать такое обращение, по признанию уполномоченного, непривычно.

Вместе с участковым корреспонденты АП отправились на обход «подопечных» — неблагополучных жителей поселка.

— У нас на учете стоят условно осужденные, несовершеннолетние, ранее судимые, недавно освободившиеся из мест лишения свободы. В Серышеве в общей сложности это около 200 человек, — рассказывает о своей работе Григорий Александрович, перекрикивая шум мотора служебного уазика. — В целом население нормально к нам относится, иногда даже благодарят, что, например, сын или муж бросил пить, на работу устроился.

Входим в общежитие. Грязный подъезд, облупленные стены, забросанный окурками пол. Еще недавно здесь собирались местные наркоманы, под лестницей они устроили настоящий склад зелья. Милиционеры точку прикрыли, наркоманов разогнали. Стучимся в квартиру — место регулярных сборищ алкоголиков со всей округи. Хозяйка пожаловалась на гостей в милицию — здоровье уже не позволяет ей пить вместе с «коллегами», и они стали ей мешать. Благодаря нескольким рейдам милиционеров в общежитии стало тише.

— Здравствуйте, как поживаете? Не беспокоят вас больше незваные визитеры?

— Нет, уже не ходят сюда. Как в прошлый раз разогнали всех, так и не было, — отвечает женщина, лежащая на кровати под грязной шубой.

И таких неблагополучных мест, как это, в Серышевском районе хватает. Работы у участковых тоже хоть отбавляй, ведь на одного участкового приходится 4­—4,5 тысячи человек.

Возрастная категория материалов: 18+