На сегодняшний день существует множество теплоизоляционных материалов, и каждая представленная на рынке компания утверждает, что ее материал лучше, надежнее, качественнее. Однако любой теплоизоляционный материал обладает как своими достоинствами, так и недостатками, имеет сильные и слабые стороны. Так как же не ошибиться и не прогадать в выборе скорлупы? Разобраться в этом непростом деле нам поможет генеральный директор производственной компании «Мы» Иван Петров.

— Иван Владимирович, какими критериями следует руководствоваться при выборе теплоизоляции для коммуникаций?

— Во-первых, обращайте внимание на долговечность использования материала, во-вторых, на его биостойкость, не забывайте также о таком важном качестве теплоизоляционных материалов, как водостойкость. В-третьих, нужно знать, не выделяет ли данный материал в процессе эксплуатации токсичных и неприятно пахнущих веществ и, самое главное, соответствует ли требованиям пожарной безопасности.

— В советское время широко использовался такой вид теплоизоляционного материала, как стекловата. Расскажите, что это за материал и насколько эффективно его использование сегодня?

— Стеклянная вата — это материал, представляющий собой минеральное волокно. Применяется стекловата для тепловой изоляции строительных конструкций, облицовывания неровных поверхностей. Теплоизоляционные изделия из стеклянного штапельного волокна характеризуются низкой плотностью и температурой применения до 180°С.

— А какие недостатки имеет стекловата?

— Главным ее недостатком является повышенная ломкость волокон, острые и тонкие обломки которых легко проникают в одежду (из которой их трудно удалить) и далее в кожу, вызывая зуд. Вдыхание воздуха с обломками волокон стекловаты может вызвать длительное раздражение легких.

— Не так давно популярна была скорлупа из пенополиуретана. Расскажите об этом виде теплоизоляционного материала.

— Изделия из пенополиуретана с защитными покрытиями из фольгоизола или рубероида используют для теплоизоляции трубопроводов различного назначения. Это жесткая конструкция, обеспечивающая достаточно хорошие механические и теплофизические свойства. Однако у скорлупы из пенополиуретана есть существенный недостаток: ее дороговизна.

— На сегодняшнем рынке есть еще один вид теплоизоляционного материала — минеральная вата. Какими характеристиками обладает данный материал?

— Минераловатные изделия из базальтовых горных пород на синтетическом связующем — сравнительно эффективные теплоизоляторы, пригодные для применения в различных условиях эксплуатации.

— А что можно сказать о недостатках минеральной ваты?

— К недостаткам утеплителей на основе минеральной ваты можно отнести неспособность аккумулировать тепло (прохладу), что имеет значение при климатических условиях с частыми и значительными перепадами температуры. Так же, как и невозможность вторичного использования данного материала — из-за температурно-влажностных перемен материал теряет свою теплопроводность и поддерживает содержание влаги внутри утеплителя, как следствие — труба подвергается коррозии и ее долговечность существенно снижается.

— Иван Владимирович, известно, что ваша компания производит «скорлупу» из пенополистирола. Расскажите, что это за материал, каковы его отличительные особенности и почему вы производите именно этот теплоизоляционный материал?

— Пенополистирольные скорлупы для труб (ппс) — это ячеистый плотный строительный пенополистирол. Он выпускается в виде скорлуп для теплоизоляции трубопроводов и плит, а также для теплоизоляции ограждающих конструкций. Скорлупы изготавливаются из высококачественного материала пенополистирола марки М-25/35/50. Если говорить об особенностях данного материала, то можно начать с того, что трубы, изолированные пенополистирольной скорлупой, меньше подвергаются коррозии, соответственно, срок их годности увеличивается. Работы по изоляции скорлупой производятся в несколько раз быстрее, чем при использовании стекловаты и других материалов.

Кроме того, возможна теплоизоляция труб и без предварительной укладки бетонных лотков, что значительно экономит материальные затраты. В случае аварии скорлупа легко демонтируется и может многократно быть использована. Пенополистирольные скорлупы— это также самый теплый материал: коэффициент теплопроводности пенополистирола 0,039 Вт/мК. А еще при минимальной толщине достигается максимальный эффект. Поэтому скорлупы из пенополистирола просто незаменимы при дефиците пространства и невозможности использования толстого слоя изоляции. Вот, собственно, и те причины, почему компания «Мы» производит скорлупу именно из пенополистирола.

— А насколько эта скорлупа является экологически чистым материалом, ведь это очень важно, учитывая, что, оказывается, не все теплоизоляционные материалы безопасны для здоровья?

— Данный материал абсолютно безопасен и экологически чист. Пенополистирол не разрушается, имеет нейтральный запах, не поражается грибком и гнилью, стоек к кислотам и щелочам, экологически безопасен; обладает абсолютной влагозащищенностью тела стальной трубы от внешнего воздействия.

— Расскажите поподробнее об области применения данного теплоизоляционного материала.

— Скорлупы из пенополистирола применяются в промышленном и гражданском строительстве в качестве теплоизоляции трубопроводов как воздушных, так и подземных коммуникаций. Это, к примеру, может быть теплоизоляция сетей отопления и горячего водоснабженя либо теплоизоляция трубопроводов или нефтепроводов. Также сегменты из пенополистирола применяются в системах воздуховодов зданий, включая тепло- и шумоизоляцию вентиляционных каналов.

— И последний вопрос: в чем причина невысокой цены на этот материал и каковы сроки его эксплуатации?

— Сравнительно невысокая себестоимость производства. Гарантийный срок эксплуатации скорлуп для труб из пенополистирола при правильном монтаже и эксплуатации — не менее 25 лет.

Если вам потребуется более подробная информация о скорлупе из пенополистирола, вы можете обратиться по телефонам (4162) 50-25-17, 8-914-550-25-17 или найти нас по адресу: г. Благовещенск, 5-я стройка, база ДСК. К нам можно доехать на маршрутном автобусе № 26, остановка «Авторазбор», также о нашей компании и материале можно ознакомиться на сайте www.opalubkaamur.ru . Наша компания сотрудничает как с организациями, так и с частными лицами.

Как известно, все познается в сравнении. Сегодня мы попытались разобраться, какой же материал является наиболее эффективным, надежным и, что немаловажно, безопасным для здоровья при теплоизоляции труб. Надеемся, что при выборе скорлупы вы примете верное решение, о котором не придется жалеть позже.

Возрастная категория материалов: 18+