У энергетики района теперь есть хозяин.У энергетики района теперь есть хозяин.

Обслуживает же энергохозяйство района амурский филиал ДРСК с середины прошлого года. Компании пришлось с нуля создавать РЭС в Магдагачах — направлять специалистов из других территорий, приобретать технику и латать изношенные сети. Сейчас район обслуживает 17 сотрудников, набор персонала продолжается. С приходом тепла энергетики возьмутся за ремонт сетей.

«Поднимали» то, что падало

Кто и как занимался эксплуатацией электрических сетей населенных пунктов Магдагачинского района до середины 2010 года? В каждом отдельно взятом поселке имелись мелкие сетевые организации. Например, в п. Гудачи вопросом энергоснабжения поселения занимался один человек, без технических средств и необходимых ресурсов, то же самое — в поселках Чалганы и Гонжа. В общем, эксплуатировали электрические сети как могли, без обученного персонала, техники, не имея денег на приобретение материалов и оборудования. Просто «поднимали» то, что падало под напором стихии. При такой эксплуатации сети начали представлять реальную опасность для жизни и здоровья проживающих людей. После того как в прошлый отопительный сезон жители райцентра в очередной раз остались без тепла, а энергосистема оказалась перегружена, руководство области предложило ДРСК подключиться к решению этой проблемы. Руководство области и Магдагачинского района, обеспокоенное ситуацией с энергоснабжением, передало муниципальный сетевой комплекс «большой» энергетике.

— Для современной энергетики просто удивительно сталкиваться с подобной организацией сетевого комплекса, — рассказывает директор филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Евгений Семенюк. — Электроснабжение районного центра осуществлялось всего по двум линиям электропередачи напряжением 10 кВ, вместо необходимых четырех. Трансформаторные подстанции не имели разъединителей, положенных по правилам устройства электроустановок, их не предусмотрели еще при строительстве сетей, поэтому при проведении ремонтных работ на линиях и подстанциях приходилось отключать половину поселка от электричества, и неудивительно, что в зиму 2009—2010 годов поселок Магдагачи часто оказывался на грани прекращения жизнедеятельности.

Задача восстановления надежного электроснабжения в первую очередь районного центра была сложной. Учитывая отсутствие квалифицированного персонала, специальной техники в поселке Магдагачи, решением директора филиала «ДРСК» «Амурские ЭС» были направлены бригады электромонтеров и техники всех структурных подразделений филиала со всей области, и первоначальная задача была выполнена успешно. За прошлый год компания вложила в распределительные сети райцентра 14,5 миллиона рублей. На эти средства заменили 349 деревянных опор на железобетонные, проложили 16 километров воздушных линий электропередачи, при этом использовали современный провод марки СИП, провели техническое обслуживание существующих трансформаторных подстанций. В общем, районный центр успели подготовить к зиме. В прошлом году приобретены 2 бригадных автомобиля — это подъемник, кран и буровая установка, смонтированные на одном автомобиле на базе «Урала». В феврале приобретен автомобиль повышенной проходимости ГАЗ-3308 «Егерь», в дальнейшем также планируется приобретение спецтехники и машин, необходимых для эксплуатации электросетей.

Приоритеты на будущее

В этом году компания нарастит объемы: в Магдагачах будет заменено более 230 опор, 11 км воздушных линий, 17 трансформаторных подстанций, в том числе установка 3 новых. В селе Тыгда заменят почти 130 опор, более 6,5 км ВЛ, а в Сиваках — более 160 опор, свыше 8 км ЛЭП. Всего энергетики вложат более 30 миллионов рублей. В компании разработана инвестиционная программа по реконструкции принимаемых на баланс электросетевых объектов Магдагачинского района, реализовывать ее будут в течение нескольких лет. До тех пор, пока распределительный сетевой комплекс района не будет соответствовать требованиям надежности энергоснабжения. Результаты обследования показали: необходима полная замена всех трансформаторных подстанций, капитальный ремонт и реконструкция всех воздушных линий.

— Нам предстоит выполнить большой объем работ и вложить сотни миллионов рублей, для того чтобы жители Магдагачинского района получали качественную электроэнергию, — продолжает Евгений Семенюк. — Пока же им придется немного потерпеть период вынужденных отключений электроэнергии.

Сейчас силами персонала структурного подразделения «Северные электрические сети» уточняется перечень обслуживаемых абонентов, проводится проверка приборов учета, их соответствия требуемым нормам.

Цифра

32 миллиона рублей вложит ДРСК в сети Магдагачинского района в этом году

Предприятия заплатят за энергоотклонения

С 1 марта начали действовать новые правила по расчету стоимости электроэнергии на розничном рынке объединенной электроэнергетической системы востока, в том числе Амурской области.

Теперь каждое юридическое лицо получит счет не только на основе утвержденных тарифов, умноженных на потребленное электричество, но и с учетом его цены на оптовом рынке в данный период. Чтобы платежи не выросли, энергетики советуют точно планировать собственное энергопотребление — за перебор и недобор киловаттов придется платить. Особое внимание новым правилам необходимо уделить крупным предприятиям и организациям с присоединенной мощностью свыше 750 кВА. На сегодняшний день в филиале ОАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт» насчитывается более 80 таких абонентов. Именно им, с учетом изменений в законодательстве, предстоит планировать не только месячный, но и почасовой объем энергопотребления и предоставлять свои планы за двое суток до дня фактической поставки. Во всех отделениях филиала уже открыты и действуют консультационные пункты, в которых юрлица могут получить ответы на все вопросы. Однако, как сообщает пресс-служба Амурэнергосбыта, пока этой возможностью воспользовались только порядка 50 крупных клиентов компании. Население и приравненных к этой категории потребителей новые правила не затронули.

Амурчанин — в реестре лучших инженеров России

Сотрудник ДРСК Алексей Казакул стал лауреатом Всероссийского конкурса «Инженер года-2010». Он проводится ежегодно по инициативе Российского и Международного союзов научных и инженерных организаций. Торжественная церемония награждения прошла в Московском доме инженеров.

Инженер по расчетам и режимам центральной диспетчерской информационно-аналитической службы ДРСК Алексей Казакул стал лауреатом конкурса по версии «Инженерное искусство молодых» среди специалистов в возрасте до 30 лет в номинации «Электроэнергетика». Алексей, являясь также ассистентом кафедры «Энергетика» АмГУ, ведет серьезную научно-исследовательскую работу. Сейчас он завершает кандидатскую диссертацию на тему «Управление потоками реактивной мощности в распределительных сетях в условиях неопределенности». Решением жюри амурчанин награжден дипломом конкурса, а его имя внесено в реестр профессиональных инженеров России. «Подобные конкурсы поощряют нестандартное и творческое мышление, способствуя внедрению смелых идей и передовых разработок в сферу энергетики», — говорит лауреат.

Возрастная категория материалов: 18+