Джон легко жмет 65-килограммового тренера одной рукой.Джон легко жмет 65-килограммового тренера одной рукой.

Амурские тренировки для американцев

Более 20 тысяч километров преодолели граждане США — Джейсон Долби и Джон Уилд Бакли, чтобы попасть на тренировку к благовещенскому гиревику. Сергей Руднев — признанный во всем мире авторитет. Он пять раз становился победителем мировых чемпионатов, подготовил шесть мастеров спорта международного класса и около 40 мастеров спорта. Четыре его воспитанника стали чемпионами мира. На одном из международных семинаров в Лос-Анджелесе Руднева и приметили американские богатыри. Четыре месяца маэстро передавал им свое мастерство через интернет, а в феврале американские спортсмены приехали на учебно-тренировочные сборы в Благовещенск.

Преодолевать языковой барьер на тренировках спортсменам помогала супруга Сергея Руднева.

— Наталья окончила факультет иностранных языков в нашем педагогическом университете. Я тоже занялся изучением языка. Еще год назад знал всего с десяток английских слов, сейчас мой словарный запас позволяет обучать американцев технике выполнения упражнений и методике тренировок. Но без переводчика пока не обойтись, — объясняет тренер.

Американцы очень отличаются от благовещенских подопечных знаменитого гиревика.

— Они проделали огромный путь, изрядно потратились в финансовом плане. Поэтому старались выжать из этих сборов по максимуму, — делится Руднев. — Засыпали меня вопросами, все записывали, снимали на видеокамеру, фотографировали. Само собой, они хотят повысить свой спортивный уровень, но главная их задача — прибавить в плане методического мастерства. Ведь оба зарабатывают на жизнь тренировками по фитнесу и гиревому спорту, проводят семинары и соревнования.

Чемпионы Благовещенска из США

— С помощью нашего любимого тренера Сергея Руднева мы хотим стать мастерами спорта и профессиональными наставниками, — поделился в АП планами на будущее Джон Уилд Бакли. — С моим большим весом мне очень сложно улучшать технику. Но Сергей верит в меня, поэтому я здесь. Раньше мы занимались американским футболом. Три года назад познакомились с гирями и серьезно увлеклись ими.

Несмотря на короткий стаж занятий, в прошлом году Джейсон и Джон стали победителями традиционного американского фестиваля силовых видов спорта. Победили не благодаря заложенному в них матушкой-природой гиревому таланту. Просто они раньше других в США занялись железной спортдисциплиной, которая в их стране находится в зачаточном состоянии. Разрядной классификации в Америке нет, а по российской — результаты их чемпионов соответствуют нормативам наших начальных — массовых разрядов.

Первый шаг на пути к покорению мастерской высоты американские гиревики сделали в прошедшее воскресенье. На финише учебно-тренировочных сборов они приняли участие в первенстве Благовещенска по гиревому спорту, посвященном памяти Героя России Владимира Боровикова. Статус городских соревнований сразу же взлетел до международного. Силачи из-за океана все пять часов состязаний находились в фокусе внимания зрителей и спортсменов: американцы в наших первенствах и чемпионатах еще не выступали. Все, у кого были фотоаппараты, запечатлели себя рядом с гиревиками США. Особенно большим спросом у поклонников гиревого спорта пользовался могучий и коммуникабельный Джон.

Уже после завершения работы мандатной комиссии стало ясно: оба заокеанских спортсмена покинут спортивно-оздоровительный комплекс «Юность» чемпионами Благовещенска. Столь тяжелых гиревиков в Приамурье просто не нашлось. Джейсон оказался единственным участником в весовой категории до 95 килограммов, Джон — в весе свыше 105 кг.

Наши нормативы — не по зубам

Кроме завоевания почетного звания, американцы горели желанием выполнить наши российские разрядные нормативы: Долби — кандидата в мастера спорта, Уилд Бакли — первого разряда.

Увы, достичь поставленных целей на благовещенском помосте им не удалось. Огромный Джон выбился из сил уже через три минуты (на выполнение упражнения дается десять). В итоге толкнул от груди две 24-килограммовые гири всего 37 раз, что соответствует норме второго разряда. Недотянул до запланированного кандидата в мастера спорта и его друг. Но он тягал гири всю отведенную десятиминутку, снискав шквал зрительских аплодисментов.

— Я доволен ребятами, — прокомментировал выступление своих подопечных Сергей Руднев. — Хотя бы потому, что оба установили здесь личные достижения. Кстати, Джейсон толкал гири с травмированным пальцем. Он повредил его в первый день учебно-тренировочных сборов. Огромный вес Джона не позволяет ему технически правильно выполнять толчок. И общей выносливости не хватает. Это проблема всех людей, имеющих большие габариты и вес. Но у них есть огромное желание совершенствовать свое мастерство в гиревом спорте. А раз оно имеется, парни обязательно достигнут своего.

В прорубь с головой

Несмотря на свои за тридцать, американцы холосты. «Вот станем мастерами спорта, тогда и женимся», — пошутил Джон.

На вопрос корреспондента АП: что их больше всего поразило в Благовещенске, Джейсон и Джон ответили одинаково: у вас очень холодно. Тем не менее от предложения окунуться в прорубь на реке Зее оба не отказались. И даже сделали по два захода.

— У нас в Калифорнии климат совершенно другой — теплый, — объяснил свой поистине героический поступок Джейсон. — В феврале даже ночью плюсовая температура. Поэтому в проруби никто не купается. Захотел проверить себя. Будет чем похвастаться перед друзьями.

Возрастная категория материалов: 18+