Со следующей недели в министерстве внешнеэкономических связей области ждут бизнесменов с необходимыми документами. В 2010 году на реализацию программы поддержки субъектов малого и среднего бизнеса было выделено 16,8 миллиона рублей. В этом году на поддержку предпринимателей потрачено 25,2 миллиона (21,2 млн. из областной казны, остальные — из местных). А за три года в общей сложности на эти цели планируют израсходовать более 94 миллионов.

С этого года к уже имевшимся видам поддержки добавились софинансирование аналогичных муниципальных программ (восемь миллионов рублей на этот год) и оплата первого взноса при заключении договора лизинга оборудования и транспорта. На помощь при оформлении лизинга и возмещение части процентной ставки по кредитам в этом году пойдет пять миллионов рублей, а за три года израсходуют 18,8 миллиона.

— Предприятия снова активно начинают кредитоваться, а значит и тех, кому область возместит часть процентной ставки, будет больше, — говорят в министерстве внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка области. — Тем более что в прошлом году на это было выделено всего полтора миллиона рублей, а теперь в разы больше.

На открытие собственного бизнеса на три года предусмотрены 19,6 миллиона рублей. В этом году на эту статью потратят 6,4 миллиона (в 2010 году это были 4,4 миллиона).

Сферы деятельности, предприятия из которых могут претендовать на поддержку, остались те же. Это производство сельхозпродукции, продовольствия, стройматериалов, заготовка и переработка древесины, строительство и ремонт жилья и производственных помещений, предоставление образовательных, медицинских и социальных услуг, а также торговля и общепит, инновационная деятельность и переработка отходов. В 2010 году господдержку получили 123 субъекта малого и среднего бизнеса области, включая и микропредприятия. Объявления о принятии министерством заявок будут напечатаны в АП 5 марта.

Возрастная категория материалов: 18+