На высоте женщины проводят по 10 часов в сутки.На высоте женщины проводят по 10 часов в сутки.

С ювелирной точностью они подают краном в цеха генераторы, колесные тележки и массу других запчастей от тепловозов. Накануне праздника наш корреспондент побывал в ремонтном локомотивном депо.

Как выглядит рабочее место машинистов кранов, которые на высоте проводят по десять часов в сутки? В кабине мостового крана довольно уютно. Под спину работницы кладут несколько декоративных подушек, чтобы удобно чувствовать себя в кресле, а на уровне лица висит небольшое зеркальце: в редкую свободную минуту дамы поправляют прически или подкрашивают губы.

— Наши девушки отличаются выдержкой и терпением, — говорит главный механик локомотивного ремонтного депо Юрий Александров. — Они всегда внимательны, соблюдают правила безопасности и с точностью выполняют команды и содержат свое рабочее место в порядке.

Международный женский день в депо — особый праздник, ведь в цехах работают больше тысячи мужчин и всего около 100 женщин. Поэтому ремонтники оригинально поздравляют своих очаровательных коллег. Так, в прошлом году женщинам подарили новый холодильник, наполненный различными разносолами. Бригадир Раиля Дильмухаметова признается — это был самый неожиданный и приятный сюрприз.

— Наш небольшой женский коллектив прекрасно сработался со слесарями, мастерами и бригадирами, — говорит машинист мостового крана Раиля Дильмухаметова. — И пусть многие считают, что работа в цехе — не женское дело, мы думаем иначе. Хотя девчатам приходится нелегко: крановщицы работают круглые сутки, потому что разбор и сборка тепловоза без помощи крана не обходятся.

Бригадир и приятная женщина с внешностью актрисы Раиля Дильмухаметова дольше всех работает в депо. В 1981 году девушка приехала на БАМ и пришла на железную дорогу. В планах было немного заработать и уехать обратно в Башкирию. Поначалу молодой Раиле не очень нравилось управлять огромной машиной, ведь она всегда мечтала выступать на сцене. И даже в свое время поступала в Уфе в институт искусств, но потом на всякий случай решила получить рабочую специальность в Магнитогорском ПТУ. И вот уже много лет ее профессия востребована. Раиля имеет пятый разряд, который дает право работать на самом мощном 30-тонном кране.

На высоте бригадир чувствует себя уверенно, нажимает на рычаги и одновременно рассказывает, как раньше она прыгала с парашютом. 2011 год для Раили Каримовны знаковый. Во-первых, исполнится 30 лет, как она работает в депо, во-вторых, многодетная мама готовится отметить 50-летие, а в-третьих, она получит диплом о высшем образовании в Байкало-Амурском институте железнодорожного транспорта. В зачетной книжке у студентки только «хорошо» и «отлично».

К 8 Марта мужчины готовят для своих незаменимых коллег очередной сюрприз, который непременно поднимет настроение на всю рабочую смену.

Возрастная категория материалов: 18+