Аппетитный на вид и нежный на вкус мильфей прост в производстве.Аппетитный на вид и нежный на вкус мильфей прост в производстве.

Аппетитный на вид и нежный на вкус мильфей прост в производстве, и справиться с ним под силу даже неискушенному кулинару. Для АП же мастер-класс по приготовлению этого десерта провел настоящий специалист по «сладким» вопросам — повар кофейни «Центральная» Андрей Мельников.

Что же такое мильфей? Вопрос резонный, хотя кого-то и удивит: вы до сих пор его не пробовали? Странно. Этот десерт из слоеного теста уже давно на пике популярности в самых стильных кафе и кофейнях мира. Гурманы в своих отзывах нередко сравнивают его с тортом «Наполеон». Отчасти это так и есть, но различия все же имеются: и во вкусе, и в технологии приготовления. Хотите убедиться? Четко следуйте инструкциям.

Запаситесь продуктами: (из расчета на 4 порции):

Слоеное тесто — 450 граммов;

Растительные жидкие сливки не менее 32% жирности — 100 миллилитров;

Сметана — 150 граммов;

Сгущенное молоко — 150 граммов;

Ягодный сироп, негустой джем или варенье — 120 граммов;

Консервированная груша — 200 граммов;

Свежезамороженная смородина (для оформления блюда) — 20 граммов.

Слоеное тесто своими руками

Для приготовления мильфея вполне подойдет магазинное тесто, которое сегодня можно найти в большом ассортименте. Но можно приготовить и самим. Вот один из популярных рецептов слоеного теста.

2 стакана муки;

200 г сливочного масла (или маргарина);

1/2 стакана воды;

1 лимон;

1/4 чайной ложки соли.

Муку просеять горкой на ровную доску. Положить сверху слегка размягченное сливочное масло и быстро изрубить ножом масло с мукой, чтобы получились крупные крошки. Собрать их в виде горки, сделать в ней углубление, положить соль. Влить воду с лимонным соком и быстро замесить тесто. Скатать его в шар, завернуть в полотенце и поставить на 1 час в холодильник (но не в морозилку). Затем на разделочную доску положить пищевую пленку, выложить тесто и раскатать его в виде пласта толщиной 0,5 см.

Мастер-класс

Разложите тесто на столе, разрежьте его на равные квадраты (приблизительно 8х8 сантиметров). На одно пирожное потребуется три таких квадрата. Поместите заготовки в духовку, выпекайте до золотистого цвета (10—15 минут), охладите.

Взбиваем сливки при помощи миксера: начните с малой скорости, постепенно переведите ее на максимальную. Как только масса достигнет консистенции очень густой деревенской сметаны — готово.

В отдельной посуде смешиваем сливки, сгущенку и сметану. Тщательно перемешиваем венчиком или миксером.

Начинаем составлять пирожное. На чистую десертную тарелку накладываем варенье, сверху укладываем первый слой теста, поливаем его кремом, полученным из сметаны, сливок и сгущенного молока.

На крем укладываем несколько кусочков консервированной груши. Затем все то же самое проделываем со вторым слоем теста.

Укладываем третий слой, поливаем его кремом, но вместо груши наверх «в художественном беспорядке» помещаем несколько замороженных ягодок смородины. Мильфей готов!

У каждого пирожного свои секреты

Главное в мильфее — это искусно приготовленный крем. Правильно выбрать для него продукты — уже половина успеха.

— Не пользуйтесь готовыми взбитыми сливками в баллончиках. Они вкусные и легкие, но слишком воздушные и «держать» крем не будут. Для взбивания подойдут жидкие растительные сливки. Натуральные, да еще и пониженной жирности (10—20%), взбить не получится. Подходящий продукт в городе можно найти в дискаунтерах или кондитерских магазинах. Перед взбиванием сливки нужно охладить.

— Не экономьте на качественной сгущенке. Лучше всего взять цельное сгущенное молоко жирностью 8,5%.

— Смородину, которую используете для украшения, не стоит предварительно размораживать. Ягодки не должны «поплыть».

— Вкус этого десерта идеально оттенят черный кофе или белое сухое вино.

Возрастная категория материалов: 18+