Если цена на окна ниже рыночной, есть повод задуматься.Если цена на окна ниже рыночной, есть повод задуматься.

«Вставим металлопластиковые окна быстро и недорого», — подобными объявлениями пестрят сегодня рекламные благовещенские газеты. На дешевизну и обещанное качество «клюнули» супруги Кузины из Благовещенска, решив вместо старенького окошка в зале вставить новое.

— Выбрали фирму, позвонили по указанному сотовому телефону. На второй день к нам пришел представитель — уверенный в себе, хорошо одетый мужчина с дорогим дипломатом. Разговорились с ним, он чуть ли не всю свою жизнь рассказал. И так меня этими разговорами окрутил, что я дала согласие, — вспоминает визит Светлана Ивановна Кузина.

Разговорчивый представитель «оконной» фирмы «Восток» Александр Полевский сделал необходимые замеры, составил с пенсионерами договор. И уже перед уходом озадачил пожилых людей тем, что заплатить за еще не установленные окна нужно полную сумму. Понадеявшись на договор и на порядочность гостя, пенсионеры достали заначку (12,5 тысячи рублей), которую копили несколько лет. Больше они не видели ни представителя фирмы, ни денег, ни нового окна. По указанному в объявлении телефону механический голос беспристрастно сообщал, что такой абонент в сети не зарегистрирован.

— Хорошо еще, что мы только за одно окно заплатили, а то со временем хотели во всей квартире поменять, — вздыхает Светлана Ивановна.

В поисках правды пенсионерка пошла в милицию, но там над ней только посмеялись: мол, кто бы искал мошенника, тем более деньги сами отдали. В возбуждении уголовного дела по «оконному» происшествию было отказано.

Но упрямая женщина не собиралась сдаваться и обратилась в прокуратуру. Она твердо решила наказать нечистоплотного бизнесмена. Сотрудники надзирающих органов вернули дело в милицию на дополнительную проверку.

Последнее письмо из отделения милиции № 3 ГУ УМВД России «Благовещенское» датировано концом сентября прошлого года и больше похоже на издевательство. В нем стражи порядка уверяют, что как только Александра Полевского задержат, то немедленно допросят по «оконному» вопросу.

— Я своими глазами его в городе видела, ходит без страха, никто его не задерживает, — горько резюмировала Светлана Ивановна. 

Денег обманутым пенсионерам он до сих пор не вернул.

Советы экспертов

Обратите внимание на цену обещанных окон. Если она ниже рыночной, то это серьезный повод задуматься, стоит ли доверять фирме.

Узнайте, как долго компания существует на «оконном» рынке. Проверенная временем фирма дорожит своей репутацией.

Не поленитесь узнать отзывы клиентов о фирме. Это можно сделать через знакомых, коллег, которые наверняка тоже вставляли окна.

УВД: обращайтесь в суд

— Если Светлану Ивановну Кузину не устроил ответ, полученный из ОМ № 3, она может обжаловать его в вышестоящих инстанциях, — посоветовали в пресс-службе УВД по Амурской области. — Например, обратиться с заявлением в УВД по Амурской области или в суд. В любом случае ее заявление будет рассмотрено и будет дан ответ в 30-дневный срок. В свою очередь мы советуем горожанам быть максимально бдительными и не отдавать деньги в чужие руки.

Прокуратура: проведем проверку

— Проверку по данному делу будем проводить в любом случае. Подобные обращения от амурчан мы всегда держим на контроле.

Возрастная категория материалов: 18+