В день своего рождения глава региона приехал на стройплощадку, чтобы лично убедиться — батареи горячие.

На месте строительства губернатора встретили дольщики, поздравив его и поблагодарив за проделанную работу. Как отметил Олег Кожемяко, это совместная заслуга правительства области и самих людей.

— Мы понимаем, что достроить дома — это наша общая задача, — подчеркнул глава региона. — Для нас литеры — это дополнительная площадь, а для вас возможность заводить семью и растить детей в собственной квартире. Мы многому научились на примере обманутых дольщиков, отработали новые нормативы, документы и механизмы решения подобных ситуаций.

В последний свой визит на второй литер губернатор в шутку попросил у руководителя ОАО «Амурстрой» Александра Синькова подарок на день рождения — провести тепло в новый дом. Приехав вчера на стройку и

зайдя в здание, он сразу двинулся к батарее и убедился — горячая. «Тепло в домах — это для меня самый лучший подарок в день рождения», — признался Олег Кожемяко.

За месяц строители установили в здании двери и металлопластиковые окна, а теперь подвели теплоснабжение. По словам Александра Синькова, все организации — и Благовещенская ТЭЦ, и АКС — в этом вопросе сработали оперативно. Максимум через две недели здание прогреется, и рабочие приступят к отделке внутренних помещений. Когда эта работа будет завершена, за дело возьмутся кровельщики, последним этапом достройки станет благоустройство территории.

— Сдача дома намечена на первое августа, Амурстрой нас еще ни разу не подводил, — заметил Олег Кожемяко. — Приятно знать, что благодаря нашей совместной с дольщиками работе их дети пойдут первого сентября в школу уже из новых квартир. Следующий — восьмой литер, его строительство начнется с 23 марта, сдать его должны тоже в этом году.

Также вчера губернатор побывал на открытии трех быстровозводимых домов для ветеранов Великой Отечественной войны. Глава Приамурья вручил ключи 72 пенсионерам и лично осмотрел жилье. В квартирах полностью завершена отделка, установлены сантехника и пожарная сигнализация, подъезды домов оснащены домофонами. В скором времени ОАО «Буреягэсстрой, которое ведет работы в 303-м квартале, завершит возведение еще трех 24-квартирных домов для ветеранов.

Возрастная категория материалов: 18+