В этом губернатора Олега Кожемяко, побывавшего на объекте, заверили руководители строительной организации.

Напомним, в июне прошлого года был расторгнут муниципальный контракт с подрядчиком ООО «Примастрой» и заключен новый — с ООО «САР-холдинг» на сумму 59,5 миллиона рублей. Компания зашла на объект, и сегодня уже на 100 процентов выполнена кирпичная кладка стен и перегородок, установлены окна, готовы система отопления, теплотрасса и теплоузел.

Как рассказал министр здравоохранения Амурской области Алексей Спирин, сопровождавший в рабочей поездке губернатора, участковая больница будет рассчитана на 15 коек (7 коек терапевтического профиля, 4 койки акушерско-гинекологические и 4 педиатрические). В будущем году для молодых специалистов, которые приедут на работу в больницу, построят жилой дом на четыре двухкомнатные квартиры из быстровозводимых конструкций.

Молодые кадры требуются не только в новую больницу, но и в поселковую школу, которую в этом году планируется реконструировать. Согласие поддержать это важное для поселка дело дал губернатор. В отремонтированных помещениях, кстати, разместятся и дошкольные группы детского сада на 50 детей. В результате проблема очередности и нехватки мест в детсаде будет решена.

— В поселке проживает более шести тысяч человек — это живой поселок с хорошими перспективами, — отметил Олег Кожемяко. — Шаги, которые сейчас делаются — строительство больницы, запланированный ремонт школы, открытие детских групп для дошколят, — повлекут за собой большие позитивные перемены. К тому же правительство не останется в стороне от проблемы местных спортсменов, добившихся заметных результатов в хоккее, — единственный в поселке спортзал требует ремонта. В целом хочу отметить: когда есть готовые решения, когда власти находят средства в бюджете для софинансирования, мы готовы поддержать реализацию социально значимых проектов на уровне области.

Возрастная категория материалов: 18+