Идея создать на участке в 30 квадратных метров рядом с детсадом автогородок для малышей родилась давно, но в этом году она стала одним из проектов, претендующих на грант от администрации города.

Конкурс муниципальных грантов проводится в Белогорске ежегодно уже более пяти лет. В прошлом году на поддержку лучших проектов из муниципального бюджета было выделено 400 тысяч рублей, до 50 тысяч на один проект. В этом году сумма еще не определена, но ожидается, что она увеличится.

На вчерашний день в администрацию Белогорска было подано 12 заявок от участников конкурса. Большинство из них поступило из детских садов. Тематика проектов различна — от желания переоборудовать актовый зал для проведения театральных представлений до предложения создать социальную рекламу.

— Главный критерий оценки того или иного проекта — его актуальность для нашего города, — говорит и. о. начальника орготдела администрации Белогорска Эльвира Волошина. — Победители, которые получат гранты, должны будут в течение года отчитаться перед администрацией, как израсходованы деньги. В конце года проводится общий отчет о работе проекта.

По условиям конкурса одна организация может заявить не больше двух проектов. Кроме того, политические партии и движения, профсоюзы, религиозные организации, а также общественные объединения, представители которых включены в состав конкурсной комиссии, не могут стать получателями грантов. В качестве исключения при наличии общественно значимого проекта побороться за бюджетные деньги смогут коммерческие организации.

Судьба грантов решится 13 апреля на заседании конкурсной комиссии. В прошлом году из 43 заявленных проектов 13 было оплачено из городской казны. Заявки на участие можно подать до 30 марта по адресу: Белогорск, улица Гагарина, 2, кабинет № 406, тел. (41641) 2-09-44.

Возрастная категория материалов: 18+