Масштабные закупки китайские потребители объясняли опасениями по поводу того, что морская соль будущих поставок может быть заражена радиацией, и надеждами на профилактику радиоактивного заражения с помощью йодированной соли.

— Я ехал в Китай по своим делам. Узнав об этом, знакомые из Хэйхэ попросили меня привезти им как можно больше йодированной соли, — рассказал корреспонденту «Амурской правды» благовещенец Алексей Иванов. — По их словам, соль в Китае добывают недалеко от Японии, и все боятся, что она будет «светиться». В двух сумках и карманах куртки я привез им аж 17 килограммов, чему они были очень рады.

Власти КНР объяснили ажиотаж слухами и попытками спекуляций. По официальным данным, не более 20 процентов потребляемой Китаем соли добывается в морских водах, а основной источник этого продукта для Поднебесной — шахты на материковой части страны. После серии разъяснительных материалов в СМИ спрос удалось сбить, сообщает информационное агентство «Синьхуа». И в субботу в Китае было куплено лишь 82 тысячи тонн соли против 138 тысяч в пятницу.

Возрастная категория материалов: 18+