— Лариса Николаевна, ваш бизнес-центр — единственное учреждение такого рода в области. Какие функции он выполняет?

— Наш центр существует при Фонде поддержки предпринимательства. Фонд, в свою очередь, находится при администрации города. Работает центр с октября 2009 года. Основная наша цель — оказание юридической помощи малому и среднему бизнесу.

— Кто и за какой помощью к вам обращается?

— Люди приходят с разными проблемами. В основном наши посетители — начинающие предприниматели или те, кто только планирует открыть собственный бизнес. Кому-то нужен просто совет, для кого-то приходится выполнять определенный объем работы: оформить пакет документов, составить бизнес-план. Часто на этом наше знакомство не заканчивается. Уже действующих предпринимателей мы курируем. Многие общаются с нами регулярно. Вся история такого взаимодействия фиксируется в специальной базе данных центра. Кроме того, мы организуем различные обучающие семинары для представителей малого и среднего бизнеса, действуем наподобие бизнес-инкубатора.

— Консультации и юридическая помощь в центре бесплатные?

— Консультации, конечно, бесплатные. Но есть и некоторые услуги, которые мы оказываем на возмездной основе. Например, составление бизнес-плана или представительство в суде — приходится и этим заниматься.

— Какой вид бизнеса сегодня наиболее популярен?

— К нам больше всего людей обращается с пожеланием открыть собственную мини-ферму, то есть завести небольшое поголовье свиней или коров. Пчеловодство, птицеводство в моде. Вторые по популярности — общепит и торговля. Цветочный бизнес развивается — очень много открывается в последнее время цветочных магазинов. Приходят к нам и с не совсем обычными пожеланиями. Недавно один паренек был, который хочет открыть ветеринарную лечебницу. Надеюсь, что у него получится. Еще один посетитель не так давно приходил с идеей организовать пейнтбольный клуб. Мы обсудили такую перспективу и сообща пришли к выводу, что в нашем городе такому предприятию будет сложно выйти на рентабельность. Из самого необычного бизнеса, пожалуй, катание на оленях и фотографирование в национальных эвенкийских костюмах. Такой аттракцион организовала одна из жительниц района. Казалось бы, все просто, но бизнес-план потребовался.

— Многие ли ваши посетители впоследствии стали успешными предпринимателями?

— За полтора года работы к нам обратилось около 90 человек. Конечно, не все они сейчас успешные бизнесмены, но несколько десятков открыли свое дело и работают. Наиболее удачно складываются дела у тех, у кого новый бизнес — не первый, а сопутствующий. У таких людей уже есть опыт ведения дела, выживаемости в конкурентной среде. Новичкам же в этом плане всегда сложнее. Кроме того, первый бизнес всегда требует серьезных капиталовложений. Те, кто осознает всю серьезность этого дела, кто подкован знаниями и готов понести материальные затраты, могут рассчитывать на успех.

Белогорск подхватит бизнес-эстафету

В мае еще один муниципальный бизнес-центр откроется в Белогорске . Инициаторами выступили министр внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка Приамурья Игорь Горевой и председатель совета предпринимателей при правительстве области Оксана Степанова. Свободненский бизнес-центр создавался при ее непосредственном участии. «Бизнес-центры, подобные свободненскому, должны появиться в большинстве крупных райцентров области, — считает Оксана Степанова. — Они могут предоставить быструю и квалифицированную помощь начинающим предпринимателям и стать площадкой для взаимодействия тех, кто в бизнесе уже давно».

Возрастная категория материалов: 18+